Главная Новости Мир Беларусь Тихановская прибыла в США: к чему может привести этот визит и как отразиться на ситуации в Беларуси
commentss НОВОСТИ Все новости

Тихановская прибыла в США: к чему может привести этот визит и как отразиться на ситуации в Беларуси

Накануне лидер белорусской оппозиции встретилась с белорусской диаспорой

19 июля 2021, 16:45
Поделитесь публикацией:

Лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская прибыла в Соединенные Штаты Америки (США). Там ее ожидают во всех ключевых госучреждениях Вашингтона.

Тихановская прибыла в США: к чему может привести этот визит и как отразиться на ситуации в Беларуси

Светлана Тихановская (фото из открытых источников)

Накануне Тихановская встретилась с белорусской громадой США. К чему может привести этот визит, как он может отразиться на ситуации в Беларуси, как может действовать Тихановская? Эксперты оценили для портала "Комментарии".

Политтехнолог, эксперт Центра противодействия информационным агрессиям "AM&PM" Александр Курбан уверен, что ситуация со Светланой Тихановской и её международной деятельностью является частью геополитического противоборства между Западом и РФ.

"В этом контексте все встречи, выступления и действия Тихановской направлены на демонстрацию нелегитимности самопровозглашенного президента Беларуси Лукашенко. Тихановская не является профессиональным политиком, и она это постоянно подчеркивает, считая своей миссией подготовку легитимных выборов и передачу власти законно избранному президенту", — отмечает эксперт.

По его мнению, в борьбе за Беларусь пока в счете "ведёт" Кремль. Ему удалось удержать за собой контроль над стратегически важной территорией, с которой можно контролировать процессы в Восточной Европе и странах Балтии, создавая напряженную ситуацию.

"Все это прекрасно понимают, поэтому Тихановская имеет столь широкую поддержку со стороны таких стран как Литва, Польша, Украина, США, Великобритания. Более лояльно настроенные по отношению к РФ страны центральной Европы, прежде всего Франция и Германия. Они проявляют слабый интерес к судьбе Беларуси. Именно поэтому больше шансов быть услышанной и поддержанной сегодня Тихановская имеет в США", — поясняет Александр Курбан.

Он уверен, что официальные встречи Тихановской в США для ситуации в Беларуси будут иметь большой медийный резонанс. Однако подчеркивает, что прямого и быстрого результата с серьезным прорывом на белорусском фронте в ближайшие год-два ожидать не стоит.

"На сегодня, кроме санкций, Запад не имеет серьезных инструментов для урегулирования этого вопроса. А народ Беларуси пока не готов к серьезным противостояниям с властью.

Временно стабилизировать социально-экономическую ситуацию в стране помогут новые российские кредиты. Как бы это не казалось странным, но сегодня Западу нужно идти на определенные компромиссы с Лукашенко, — считает Александр Курбан.

Самопровозглашенный лидер Беларуси понимает, что Москва планирует устранить его от руководства страны и поставить более послушного пророссийского президента. Именно это даёт шанс Западу договориться с Лукашенко. Безусловно, это могут быть только кулуарные договоренности, потому что имидж, стиль и методы бессменного белорусского лидера идут в полный разрез с западной демократией".

Политтехнолог, партнер SIC Group, глава Института демократии и развития "PolitA" Екатерина Одарченко уверена, что США визит Тихановской нужен не меньше, чем РБ (Республике Беларусь).

"Байден не раз заявлял, что идет противостояние между авторитарным и демократичным миром. А Беларусь является типичным примером этого противостояния, типичным символом, — поясняет Екатерина Одарченко. — Беларусь, как и РФ, является достаточно закрытой страной касательно создания внутренних политических элит. Нет четких институций, которые бы формировали гражданское общество".

По словам эксперта, в постсоветских странах такие элиты формировались через обновление поколений, создание новых партий, смену механизмов обучения, разнообразные фонды и организации. РФ же с Беларусью сделали максим, чтобы не позволить появиться новым элитам вне структур Путина или Лукашенко.

"У Америки и ЕС есть стратегический интерес видеть Беларусь более прозападной. А потому там будут всячески поддерживать формирование новых элит, в том числе с помощью активистов, вынужденно покинувших РБ. Думаю, Тихановская рассматривает сейчас два пути, — размышляет Катерина Одарченко. – Первый – работа в каком-то аналитическом центре, вновь созданной общественной организации, формируя аналитику касательно РБ. Второй – задействовать косвенные механизмы, как те же телеграмм-каналы, пытаясь влиять на внутриполитическую повестку в Беларуси. Вскоре станет понятно, какой она выбрала".

Напомним, ранее Светлана Тихановская сообщила, что она уже встречалась с украинским президентом Владимиром Зеленским.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Comments.ua
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости