Главная Новости Мир Канада Канада предоставит Украине партию ракет: подробности
commentss НОВОСТИ Все новости

Канада предоставит Украине партию ракет: подробности

Украина бесплатно получит от Канады 43 противовоздушных ракеты AIM-9

26 мая 2023, 17:05 comments2156
Поделитесь публикацией:

Канада передаст Украине 43 ракеты класса "воздух-воздух" ближнего радиуса действия AIM-9. Как передает портал "Комментарии", об этом сообщает пресс-служба Министерства обороны Канады.

Канада предоставит Украине партию ракет: подробности

Ракеты AIM-9. Фото: из открытых источников

Министр обороны Канады Анита Ананд по итогам очередной встречи в формате "Рамштайн" объявила, что страна на бесплатно передаст украинской армии ракеты AIM-9 из запасов ВС Канады. По ее словам, ракеты помогут украинским защитника эффективнее защитить свое небо перед лицом продолжающихся угроз со стороны страны-агрессора.

AIM-9 находятся на вооружении в США, Великобритании, Франции, Германии, Австралии и других странах мира.

К тому же, Канада расширяет свое присутствие в Польше в рамках операции UNIFIER. Пять дополнительных медицинских инструкторов армии Канады (CAF) будут направлены в Польшу, чтобы присоединиться к семи членам CAF, уже задействованным в программе повышения квалификации медицинских навыков для личного состава ВСУ. Расширение медицинской тренировочной миссии удвоит количество потенциальных украинских выпускников.

Читайте также на портале "Комментарии" — как война меняет вектор – почему у Украины уже появляется дальнобойное оружие.

Также издание "Комментарии" сообщало – обеспечение Украины истребителями F-16 – приоритет для США, а реализация начнется в ближайшие месяцы, заявил представитель Госдепа Мэттью Миллер. При этом он уточнил, что США "прояснили украинцам, что не поощряют" атаки за пределами украинских границ. В то же время, уверяет Миллер, Украина имеет право решать, как она хочет проводить военные операции, ведь войну начала Россия, которая и является агрессором. В свою очередь, министр ВВС США Фрэнк Кендалл отмечает, что пройдет, по меньшей мере, несколько месяцев, прежде чем Украина получит возможность задействовать F-16 в войне против России. Что можно сказать о поведении Запада в последнее время в ракурсе российско-украинской войны? Какие ожидания на обозримое будущее? Издание "Комментарии" с этими вопросами обратилось к экспертам.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения


Новости