Главная Новости Мир Китай Китай готовится к войне: Си Цзиньпин сделал заявление
commentss НОВОСТИ Все новости

Китай готовится к войне: Си Цзиньпин сделал заявление

Си Цзиньпин раскрыл тему готовности к войне в четырех отдельных речах

30 марта 2023, 12:07 comments11157
Поделитесь публикацией:

Лидер Китая Си Цзиньпин заявил, что готовит Китай к войне. И мир это "должен воспринимать всерьез". Об этом сообщает портал "Комментарии", со ссылкой на слова Си Цзиньпиня, которого цитирует Foreign Affairs.

Китай готовится к войне: Си Цзиньпин сделал заявление

Си Цзиньпин. Фото: из открытых источников

Как пишет издание, такое заявление прозвучало из уст Си Цзиньпина во время ежегодного заседания парламента КНР и его высшего политического консультативного органа.

Си Цзиньпин раскрыл тему готовности к войне в четырех отдельных речах, а в одной из них сказал своим генералам "смело воевать".

Сообщается, что его правительство также объявило об увеличении оборонного бюджета Китая на 7,2%, который удвоился за последнее десятилетие, а также о планах сделать страну менее зависимой от иностранного импорта зерна.

Кроме того, в последние месяцы Китай представил общественности новые законы о военной готовности. Также известно о строительстве новых бомбоубежищ в городах по ту сторону Тайваньского пролива и создании новых офисов "Национальной оборонной мобилизации" по всей стране.

В материале говорится, что нет пока что официальных заявлений о том, что китайская армия готовится вступить в большую войну, но исходя из последних заявлений высшего руководства КНР, "конфликт не определен или неизбежен".

"Но что-то изменилось в Пекине, и этого политики и бизнес-лидеры во всем мире не могут позволить себе игнорировать. Если Си говорит, что готовится к войне, было бы глупо не поверить ему на слово", — пишет Foreign Affairs. 

Читайте также на портале "Комментарии" — трехдневный визит лидера Китайской Народной Республики (КНР) Си Цзиньпина к российскому диктатору Владимиру Путину, хоть и завершился, но остается в фокусе внимания. Его анализируют западные издания и политики, дают оценки в самом Китае. Какие главные выводы можно сделать сейчас, когда есть возможность проанализировать китайско-российские переговоры не по горячим следам, а спустя какое-то время? Портал "Комментарии" с этим вопросом обратился к экспертам.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!

Ігор

30 марта 2023, 11:22

Попри бажання Зедента втягнути Китай у війну не вийде. Від війни в Україні виграє саме корумпована влада і олігархізм. І орки УПА-шизму які їх обслуговуют.


Новости