Главная Новости Мир Китай Китайская армия поедет на обучение в Россию: к чему готовиться свободному миру
commentss НОВОСТИ Все новости

Китайская армия поедет на обучение в Россию: к чему готовиться свободному миру

Кроме Китая, в учениях примут участие Индия, Беларусь, Таджикистан, Монголия, Россия и другие страны

17 августа 2022, 16:46 comments1559
Поделитесь публикацией:

Народно-освободительная армия Китая (НОАК) примет участие в военных учениях "Восток-2022" на территории России. Учения пройдут с 30 августа по 5 сентября, в них также примут участие военные из Беларуси, Индии, Таджикистана, Монголии. О чем говорит такое решение Китая? Можно ли считать, что РФ и КНР все очевиднее создают новый союз против Запада? Несут ли эти учения и сближения Москвы и Пекина новые угрозы свободному миру – или никакого  сближения на самом деле нет? С такими вопросами "Комментарии" обратились к экспертам.

Китайская армия поедет на обучение в Россию: к чему готовиться свободному миру

Военные учения России и Китая (фото из открытых источников)

"Согласно годовому плану сотрудничества между вооруженными силами двух стран и договоренностями сторон, НОАК в ближайшее время выделит и направит часть сил в Россию для участия в учениях "Восток-2022", — говорится в сообщении Минобороны Китая .

Россия дрейфует в сторону Азии

Политический эксперт Денис Гороховский отмечает:

"То, что Китай будет усиливать свое влияние на РФ, очевидно уже давно. Несмотря на уменьшение влияния России как государства на мировой арене, РФ остается одной из крупнейших стран по территории и количеству населения, что по умолчанию делает территорию стратегически важной как для Китая, так и для США".

Поэтому, продолжает эксперт, ничего удивительного в том, что власти Китая придают подобные знаки внимания РФ, нет.

"В то же время Китай демонстративно занял условно нейтральную позицию по отношению к российской агрессии в отношении Украины – и не помогает РФ не только в военном плане, но и в финансовом. При этом власти Китая даже не ограничивают местные коммерческие компании в праве прекращения работы на территории РФ, что еще раз подтверждает, что КНР даже косвенно не готова участвовать в войне, которую развязал Кремль, ограничиваясь лишь публичной критикой США и заявлениями, что именно Вашингтон спровоцировал Россию на военные действия", – объясняет Денис Гороховский.

По его мнению, уже сегодня можно говорить, что Россия дрейфует в сторону Азии и непосредственно Китая, а в ближайшие годы сближение двух государств станет активнее.

"Но, следует понимать, что в такой ситуации речь идет не о равном партнерстве, а скорее о прямой зависимости, аналогичной взаимоотношениям РФ и Беларуси. Причем в случае с Китаем, зависима именно Россия", – резюмирует Денис Гороховский.

Китай демонстрирует политику, которая не понравится США

Политэксперт, кандидат политических наук Александр Палий считает, что Китай явно раздражен неизменной линией США по поддержке Тайваня. Поэтому склонен демонстрировать политику, которая, наверное, может не понравиться США.

"В то же время дальше демонстрации эти отношения с Россией вряд ли продвинутся, – говорит эксперт. – Китай – великое государство, долго ведшее политику невступления в военные союзы. Подставлять военным сотрудничеством с Россией себя под санкции Запада вряд ли было бы дальновидным с точки зрения Китая, который трудно обвинить в недальновидности".

Сегодня в мире существует три экономических центра – США, ЕС и Восточная Азия, – акцентирует Александр Палий. И Китаю, уверен он, невыгодно разрушать отношения с двумя из трех этих центров (США и ЕС) ради слабеющих отношений с Россией.

Китай может стать  палочкой выручалочкой для РФ

Главред информагентства УкрПресс Инфо, политэксперт Алексей Воронцов отмечает, что международные военные учения "Восток-2022" следует рассматривать с разных точек зрения.

"В условиях геополитического кризиса и напряжения, где Россия фактически стала де-факто и де-юре глобальным изгоем после вероломного нападения на Украину, подавляющее число стран мира стали на нашу сторону. Они оказывают колоссальную финансовую, военную и технологическую помощь. В первую очередь это США, Британия, страны ЕС, Канада и Австралия. Фактически – наиболее развитые страны мира. Благодаря им же Россия оказалась под ударом жестких санкций, ограничений и эмбарго, где вопрос продаж углеводородов катастрофически снижается, а затраты на военную операцию в Украине зашкаливает все предположительные ожидания и прогнозы. Понимая свое дипломатическое фиаско, Кремль всеми силами пытается придумать новые ходы и выходы из сложившейся ситуации, – поясняет эксперт. – И Китай тут может стать такой себе палочкой выручалочкой".

По мнению Алексея Воронцова, военные учения на российской территории с участием такой мощной державы как КНР – это своего рода "показуха" для всего мира. Мол, видите кто наш партнер? Бойтесь! А все остальные участники, считает эксперт, это такая себе массовка, группа поддержки.

"В свою очередь Китай, по всей видимости, видит РФ своим союзником в вопросе азиатско-тихоокеанского региона, в частности, принадлежности Тайваня – КНР и разрешения этого конфликта по логике Пекина. А США и их союзники тут выступают оппонентами как Китаю, так и России. В данном случае вполне уместно как выражение "враг моего врага – мой друг", так и древняя пословица, которая предполагает, что две стороны могут или должны работать вместе против общего врага ("Amicus meus, inimicus inimici mei"). Между тем, Китай официально держится нейтральной позиции по отношению к Украине и конфликту в восточно-европейском регионе. При этом по ряду позиций можно отметить его склонность в протекции Москве, ее внешней и внутренней политике. В данном аспекте Пекин удачно балансирует на слабости путинского режима и наращивает свое влияние как в азиатско-тихоокеанском регионе, так и в стремлении стать сверхдержавой, опередив США по экономическим и военным показателям. Кроме того, сами ресурсы  России, к примеру того же дальневосточного региона и Сибири, являются лакомым кусочком для Китая", – подчеркивает эксперт.

В итоге, резюмирует он, можно предположить новую конфигурацию геополитических связей и союзов, где РФ станет на защиту интересов Китая в вопросе Тайваня, а Китай может поддержать Россию в отношении Украины.

"Вместе с тем, возможно спрогнозировать и то, что Китай продолжит свою наблюдательную и выжидательную позицию с целью дальнейшего ослабления России, ее дробления и как следствие – частичного или полного поглощения со стороны КНР. Теперь все будет зависеть от дипломатической мудрости Вашингтона. Ну, а нам, естественно, нужен второй вариант", – заключает Алексей Воронцов.

Напомним, что "Комментарии" информировали о том, что Китай ответил США на визит Пелоси .



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения


Новости