Главная Новости Мир Китай Лидер Китая выступит с речью в годовщину вторжения РФ в Украину: о чем заявит Си Цзиньпин
commentss НОВОСТИ Все новости

Лидер Китая выступит с речью в годовщину вторжения РФ в Украину: о чем заявит Си Цзиньпин

Китай снова призовет Украину и Россию к миру

17 февраля 2023, 11:00 comments1342
Поделитесь публикацией:

Глава КНР Си Цзиньпин планирует выступить с "речью о мире". Ожидается, что он обратится в годовщину полномасштабного вторжения российских войск в Украину. Об этом сообщает портал "Комментарии", со ссылкой на "Sky News".

Лидер Китая выступит с речью в годовщину вторжения РФ в Украину: о чем заявит Си Цзиньпин

Си Цзиньпин. Фото: из открытых источников

О планах Си Цзиньпина рассказал министр иностранных дел Италии Антонио Таяни. Вчера в Риме он встретился с главным китайским дипломатом Ван И, который и проинформировал о намерении лидера.

Стоит напомнить, что Китай не осудил российское вторжение в Украину и занял молчаливую позицию. Пекин открыто не поддерживал Россию, однако после февраля прошлого года усилил торговые связи с ней. Также официальные представители Китая неоднократно публично критиковали Запад за поставки вооружения в Украину, что, по мнению Пекина, ведет не к миру, а к усилению эскалации вовйне.

Также отметим, что главный дипломат Китая Ван I находится с визитом в Европе. Он уже посетил Францию и Италию, а сегодня примет участие в Мюнхенской конференции по безопасности.

Читайте также на портале "Комментарии" — Белый дом заявил, что Китайская Народная Республика (КНР) управляет глобальным флотом шпионских аэростатов, подобных тому, который был сбит на прошлой неделе после пересечения Соединенных Штатов. Госсекретарь США Энтони Блинкен сообщил, что его страна поделились информацией о китайском воздушном шаре-шпионе с десятками других государств. О чем говорит происходящее? Есть ли риск усиления конфронтации между США и КНР? Зачем Китаю так рисковать? Издание "Комментарии" с этими вопросами обратилось к экспертам.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости