Главная Новости Мир Китай Саммит мира: в Китае ответили, готовы ли подтвердить свое участие
commentss НОВОСТИ Все новости

Саммит мира: в Китае ответили, готовы ли подтвердить свое участие

Китай все еще рассматривает возможность участия в мирной конференции по Украине в Швейцарии

18 марта 2024, 10:42
Поделитесь публикацией:

Китай пока не принял окончательного решения по участию в Глобальном саммите мира. При этом Пекин обязуется рассмотреть возможность такого участия в мирной конференции, направленной на прекращение войны в Украине, которую нейтральная Швейцария планирует провести в ближайшие месяцы. Как передает портал "Комментарии", такое заявление сделал посол Китая в Швейцарии Ван Шитин, сообщает газета "Neue Zuercher Zeitung".

Саммит мира: в Китае ответили, готовы ли подтвердить свое участие

Китай. Фото: из открытых источников

"Китай выступает за продвижение мирных переговоров и всегда был привержен этому. И мы также представили стратегию политического прекращения конфликта: необходимо уважать территориальный суверенитет всех стран и соблюдать Устав ООН", — сказал дипломат.

Ван Шитин добавил, все стороны должны работать над прекращением войны.

"Мы должны не допустить, чтобы кризис усугубился или даже вышел из-под контроля. Мы внимательно следим за украинской конференцией, которую примет Швейцария, и рассматриваем возможность участия", — добавил посол.

Ван Шитин подчеркнул, что нужно "поддержать Россию и Украину в скорейшем возобновлении прямого диалога, чтобы можно было постепенно деэскалировать ситуацию".

Читайте также на портале "Комментарии" — Швейцария пригласила Китай принять участие в глобальном "саммите мира". Тот пока не дал внятного ответа, зато продолжает обсуждать с РФ некое общее будущее. Насколько видение этого будущего могло измениться у Пекина, куда два года назад приезжал Путин, похоже, утверждать свой план вторжения в Украину? Что на данный момент можно сказать о позиции Китая – и под влиянием каких факторов она способна измениться в обозримом будущем? Портал "Комментарии" с этими вопросами обратился к экспертам.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости