Главная Новости Мир Китай Си Цзиньпин получил приглашение от Зеленского
commentss НОВОСТИ Все новости

Си Цзиньпин получил приглашение от Зеленского

Визит лидера КНР не пошел России на пользу, считает президент Украины Зеленский

29 марта 2023, 10:00 comments4396
Поделитесь публикацией:

Президент Владимир Зеленский официально пригласил главу Китая Си Цзиньпина в Украину. Как передает издание "Комментарии", об этом глава украинского государства сообщил в интервью агентству AP.

Си Цзиньпин получил приглашение от Зеленского

Си Цзиньпин. Фото: из открытых источников

"Мы готовы видеть его здесь. Я хочу поговорить с ним. Я контактировал с ним перед полномасштабной войной. Но за весь этот год, больше года, у нас не было контактов", — отметил Владимир Зеленский.

Украинский лидер высказал мнение, что ожидания Москвы от визита Си не оправдались, поэтому Путин обошелся маленькой "победой", объявив о размещении тактического ядерного оружия в Беларуси.

Президент Украины считает, что, если бы Путину удалось достичь всего того, что он спланировал перед визитом китайского лидера в Москву, то не пошел бы на то, чтобы заявлять о готовности разместить ядерное оружие в Беларуси. Зеленский считает, что это заявление Путина направлено на то, чтобы отвлечь внимание от отсутствия гарантий от Китая.

Стоит отметить, что еще перед визитом Си в Москву "The Wall Street Journal" писал о якобы намерениях Си Цзиньпина созвониться с Зеленским. Это, по словам журналистов, был бы первый контакт КНР такого уровня с начала полномасштабного вторжения российских войск. Сообщалось, что переговоры могут состояться по видеосвязи. Но с момента возвращения китайского лидера в Пекин Китая не подает сигналы Киеву о готовности пойти на такие переговоры.

Читайте также на портале "Комментарии" — могут ли возобновиться переговоры Украины и РФ после заявления Кремля – каким боком здесь Китай.

Также издание "Комментарии" сообщало — Дмитрий Кулеба провел переговоры со своим китайским коллегой: какое обещание дал Китай.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости