Главная Новости Мир Китай В Китае назвали главную цель визита Си Цзиньпина в Россию
commentss НОВОСТИ Все новости

В Китае назвали главную цель визита Си Цзиньпина в Россию

В КНР подчеркнули, что намерены убедительно призывать стороны конфликта в Украине к миру

17 марта 2023, 11:35 comments9350
Поделитесь публикацией:

В Китае считают, что предстоящий визит лидера Си Цзиньпина в Россию преследует цель "призвать к миру и способствовать переговорам". КНР намерена отстаивать свою якобы "объективную и беспристрастную позицию" по международным и региональным вопросам, включая войну в Украине. Об этом сообщает портал "Комментарии", со ссылкой на "CNN".

В Китае назвали главную цель визита Си Цзиньпина в Россию

Путин и Си Цзиньпин. Фото: из открытых источников

"Предложение Китая сводится к одному предложению, которое заключается в том, чтобы призывать к миру и способствовать переговорам", — сказал спикер МИД Китая Ван Вэньбинь на пресс-брифинге.

При этом западные официальные лица выразили обеспокоенность тем, что Китай может рассматривать возможность предоставления России летальной военной помощи. Но Пекин такие обвинения отвергает.

Ван отметил, что Китай всегда занимал "рассудительную и ответственную" позицию и контролировал экспорт военных и гражданских товаров двойного назначения в соответствии с законом. По его словам, экономическое и торговое сотрудничество между Китаем и Россией является "открытым и прозрачным".

При этом Китай выступает против, как он их называет "односторонних санкций и долгосрочной юрисдикции без основания в международном праве и без разрешения Совета Безопасности (ООН — ред.)". Ван также обвинил некоторые страны в "двойных стандартах" продажи оружия, заявив, что они "подливают масла в огонь" в отношении Украины.

Читайте также на портале "Комментарии" — в Белом доме назвали главную угрозу для Украины китайского "мирного плана".

Также издание "Комментарии" сообщало – Дмитрий Кулеба провел переговоры со своим китайским коллегой: какое обещание дал Китай.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения


Новости