Главная Новости Мир ЕС Благодаря кому Украина получила 50 млрд евро: подробности от Politico
commentss НОВОСТИ Все новости

Благодаря кому Украина получила 50 млрд евро: подробности от Politico

Переговоры с Орбаном, блокировавшим помощь Украине, вели Мелони и Макрон

1 февраля 2024, 22:06
Поделитесь публикацией:

Европейский Союз 1 февраля наконец принял решение о выделении Украине финансовой помощи в размере 50 млрд евро. Это стало возможно благодаря итальянскому премьер-министру Джорджии Мелони и президенту Франции Эмманюэлю Макрону, убедившим венгерского премьер-министра Виктора Орбана не блокировать помощь Киеву.

Благодаря кому Украина получила 50 млрд евро: подробности от Politico

Мелони и Макрон. Фото из открытых источников

По информации источников издания Politico, Мелони несколько месяцев назад начала налаживать контакты с окружением Орбана, а накануне встречи 1 февраля делегации допоздна работали над поиском компромисса.

Как пишет издание, на этой неделе у Мелони также был телефонный разговор с Орбаном, а перед началом саммита ЕС провела с ним часовую встречу в Брюсселе.

По словам одного из источников Politico, Мелони несколько раз пыталась "быть мостом" с Орбаном, и "в этот раз это сработало".

Издание отмечает, что важную роль в убеждении Орбана также сыграл Макрон, активно общавшимся с ним в последние недели перед саммитом ЕС.

По информации издания, Макрон никогда не хотел противостоять Орбану, а пытался привлечь его на свою сторону. Источники Politico отмечают, что такой подход Макрона "принес свои плоды".

Издание добавляет, что усилия Макрона и Мелони позволили главе Европейского Совета Шарлю Мишелю очень быстро объявить о договоренности лидеров ЕС по 50 млрд евро для Украины.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что 1 февраля лидеры Европейского Союза во время саммита одобрили выделение для Украины 50 млрд евро в рамках программы Ukraine Facility. Все 27 лидеров договорились о дополнительном пакете поддержки для Украины в рамках бюджета ЕС.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!

Ігор

1 февраля 2024, 22:18

Тепер корумпована влада юдейців знає, кому передати частину відкатів. Чи буде "крысятнычаты" як ще у Біблії описано їх Творцем. "крысятнычаты" - написано так, щоб корумпованим російськощелепним у пОПі: Янетряпкам і Янелохам було легше вимовляти.


Новости