Главная Новости Мир ЕС Депутат в Бельгии осудил "колоссальную" финансовую помощь украинцам
commentss НОВОСТИ Все новости

Депутат в Бельгии осудил "колоссальную" финансовую помощь украинцам

Политик считает, что финансовую помощь необходимо сократить

26 апреля 2023, 21:55
Поделитесь публикацией:

Высокопоставленный партиец, представляющий правую фламандскую националистическую партию N-VA, осуждает сумму финансовой поддержки, предоставляемой бельгийскими властями беженцам из Украины. Он призывает представителей федерального правительства мотивировать украинцев, живущих в Бельгии, скорее трудоустраиваться.

Депутат в Бельгии осудил "колоссальную" финансовую помощь украинцам

Украинские беженцы в Бельгии (фото из открытых источников)

"Через больше года после начала войны мы все еще несем моральную ответственность за то, чтобы приветствовать украинцев, в основном женщин, чьи мужчины борются за наши свободы. С другой стороны, ненормальным является объем поддержки, предоставляемый этим беженцам", — обнародовало комментарий партийца N-VA Тео Франкена медиа The Brussels Times

Как отметил депутат, в других европейских странах финансовая помощь для беженцев меньше, чем в Бельгии.

"Эта помощь позволяет нескольким семьям получать суммы от 3000 до 4000 евро в месяц! Мы не можем считать, что эти суммы составляют прожиточный минимум. Они огромны! Наши соседи не платят такие суммы. В Нидерландах помощь, оказываемая таким образом, на 60% меньше.... Только на 2023 год в бюджете на эту помощь заложено 372 миллиона евро! Это колоссально. Мы не можем позволить себе предоставить такие суммы", — считает депутат.

При этом около 70 тысяч украинцев обратились за временной защитой к бельгийским властям со времени полномасштабного нападения на Украину в феврале 2022 года. Подавляющее большинство украинских беженцев, просивших о временном убежище – женщины с детьми.

Напомним, что "Комментарии" писали о том, что несколько украинских беженцев в ЕС хотят вернуться домой. Каждый третий украинский беженец чувствует себя частью принимающей страны, но столько же хотели бы вернуться домой. Об этом свидетельствуют данные опроса Агентства ЕС по основным правам (FRA).



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости