Главная Новости Мир ЕС ЕС отреагировал на "ракетные угрозы" Медведева Международному уголовному суду
commentss НОВОСТИ Все новости

ЕС отреагировал на "ракетные угрозы" Медведева Международному уголовному суду

Угрозу Медведева Международному уголовному суду в ЕС назвали незаконной

23 марта 2023, 17:12
Поделитесь публикацией:

Европейский Союз выступил с полной поддержкой Международного уголовного суда (МУС) после угроз зампредседателя Совбеза России Дмитрия Медведева ударить гиперзвуковой ракетой по зданию суда в Гааге. Как передает портал "Комментарии", соответствующее заявление обнародовал глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель.

ЕС отреагировал на "ракетные угрозы" Медведева Международному уголовному суду

Международный уголовный суд. Фото: из открытых источников

Боррель заявил, что ЕС осуждает незаконную угрозу высокопоставленного представителя России применить силу против Международного уголовного суда и страны, где он расположен — Нидерландов.

В заявлении не указано имя российского чиновника, но, очевидно, речь идет о Медведеве. 

17 марта в Международном уголовном суде выдали ордер на арест президента России Владимира Путина, считая его виновным в незаконной депортации тысяч детей из Украины.

В своем заявлении Боррель также осудил меры, объявленные Россией против прокурора МУС и его судей. Следственный комитет России возбудил уголовное дело против них за "незаконное привлечение к ответственности заведомо невиновного" президента РФ Владимира Путина.

"ЕС подтверждает свою полную поддержку МУС. Любые ответные меры против тех, кто участвует в работе МУС, неприемлемы. Возглавляя борьбу с безнаказанностью, МУС должен иметь возможность работать независимо и беспристрастно", — подчеркнул топ-дипломат Евросоюза.

Читайте также на портале "Комментарии" — заместитель председателя Совета Безопасности РФ, экс-президент Дмитрий Медведев пригрозил войной тем странам, которые попытаются арестовать российского президента Владимира Путина в рамках ордера, выданного Международным уголовным судом (МУС). В свою очередь, в США отметили, что любая европейская страна, ратифицировавшая Римский статут (устав МУС), имеет полное право арестовать Путина. О чем говорят эти российские и американские заявления? Как ситуация с ордером "для Путина" может развиваться дальше? Издание "Комментарии" с этими вопросами обратилось к экспертам.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости