Главная Новости Мир ЕС ЕС подписали историческое соглашение о поставках сжиженного газа: подробности
commentss НОВОСТИ Все новости

ЕС подписали историческое соглашение о поставках сжиженного газа: подробности

Евросоюз договорился с Египтом и Израилем о поставке сжиженного газа

15 июня 2022, 16:30
Поделитесь публикацией:

15 июня представители Египта, Израиля и Евросоюза подписали соглашение о том, что с Ближнего Востока в Европу увеличатся поставки сжиженного газа. Об этом пишет Associated Press.

ЕС подписали историческое соглашение о поставках сжиженного газа: подробности

Фото иллюстративное / Pixabay

Таким образом, другой источник поставки голубого топлива позволит странам ЕС меньше зависеть от российского газа. Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляен, президент Египта Абдель Фаттахом эль-Сисси, министр энергетики Египта Тарек эль-Молла и Министр энергетики Израиля Карин Эльхаррар стали подписантами соглашения в отеле Каира.

Египет будет переправлять газ из Израиля в Европу, сжижая его и экспортируя кораблями. По словам Фон дер Ляен, это историческое соглашение является частью программы по диверсификации источников энергии из россии и поиска путей импорта углеводородов из других стран. Евросоюз в свою очередь будет инвестировать в газодобывающую промышленность Египта и Израиля, чтобы те увеличивали добычу, проводили разведку месторождений газа в территориальных водах.

Об объемах поставки газа согласно договору не разглашается. В 2021 году страны Европы импортировали 40% газа из россии. Ранее сообщалось, что проводится разведка на шельфе возле Румынии, также есть договоренности с Норвегией на поставку газа и строительство трубопровода Baltic Pipe в 2020 году через море.

Министр энергетики Израиля Карин Эльхаррар заявила, что соглашение стало результатом войны в Украине и станет движущей силой для налаживания сотрудничества между Египтом и Израилем, прокладывающим "новый путь партнерства, солидарности и устойчивости". Министр энергетики Египта Тарек эль-Молла назвал соглашение "важной вехой" для сотрудничества между Египтом, Израилем и ЕС и выразил надежду, что это даст толчок тесному сотрудничеству между членами Восточно-средиземноморского газового форума — Иорданией, Израилем, Кипром, Грецией, Палестинской автономией, Францией и Италией.

Как писал портал "Комментарии", решится ли Китай на спецоперацию в Тайване и как это может повлиять на Украину.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости