Главная Новости Мир ЕС ЕСПЧ запретил России стрелять по гражданским объектам и населению
commentss НОВОСТИ Все новости

ЕСПЧ запретил России стрелять по гражданским объектам и населению

Приказ Суда является обязательным для выполнения правительствами стран-участниц Европейской конвенции по правам человека

1 марта 2022, 17:10
Поделитесь публикацией:

В решении Европейского суда по правам человека говорится, что Российская Федерация должна остановить атаки на украинские города и прекратить бомбардировку гражданских объектов в Украине. Об этом пишет "Европейская правда".

ЕСПЧ запретил России стрелять по гражданским объектам и населению

Фото иллюстративное / Pixabay

В тексте решения говорится, что суд считает, что военные действия в Украине нарушают конвенционные права гражданского населения в соответствии со статьями 2, 3 и 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Поэтому суд выносит приказ российским властям воздержаться от обстрелов гражданского населения и гражданских объектов, жилых домов, транспорта, экстренных служб, учебных заведений и медицины и обеспечить безопасность медицинских учреждений, личного состава и аварийно-спасательных служб на всей территории Украины.

Такое решение вынесено после рассмотрения заявления Украины в ЕСПЧ 28 февраля о введении предыдущих мер в соответствии с Правилом 39. Это правило позволяет Суду по правам человека издать приказ в адрес государства-участника Европейской конвенции по правам человека на период рассмотрения по существу жалобы о нарушении Конвенции о защите прав человека и основополагающих свобод. Приказ Суда является обязательным для исполнения.

Как сообщал портал, в Минобороны РФ рассказали по каким объектам в Киеве готовятся нанести удары. Минобороны России заявило, что нанесет удары по технологическим объектам СБУ и 72-го главного центра информационно-психологических спецопераций в Киеве



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости