Главная Новости Мир ЕС Есть ли единство среди депутатов Европарламента, чтобы лишить права голоса Венгрию
commentss НОВОСТИ Все новости

Есть ли единство среди депутатов Европарламента, чтобы лишить права голоса Венгрию

Часть депутатов Европарламента призвала лидеров ЕС к лишению права голоса Венгрии

18 января 2024, 14:00
Поделитесь публикацией:

Евродепутаты обсудили состоявшийся внеочередной саммит 1 февраля и призвали лидеров стран ЕС к лишению Венгрии права голоса. Как передает портал "Комментарии", об этом сообщает пресс-служба Европейского парламента.

Есть ли единство среди депутатов Европарламента, чтобы лишить права голоса Венгрию

Виктор Орбан. Фото: из открытых источников

Во время заседания президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен подчеркнула решающую роль ЕС в мире в "эпоху конфронтации и конфликта, фрагментации и страха". Она оценила принятые блоком пакты по миграции, предоставлению убежища, а также начало переговоров о вступлении с Украиной. В частности, отметила приверженность политике расширения.

"Она также подчеркнула необходимость пересмотра бюджета ЕС, чтобы обеспечить продолжение значительной и устойчивой поддержки Украины", — пишет пресс-служба.

Несколько евродепутатов высоко оценили решение Европейского совета по расширению ЕС, а также открытие переговоров о вступлении с Украиной. В то же время они были разочарованы неудачей договориться о долгосрочном пересмотре бюджета ЕС и дополнительной поддержке Киева.

"По их словам, Европейский совет должен предоставить и быть готовым рассмотреть все возможные варианты, намекая на возможность углубленного сотрудничества или продвижения процедуры статьи 7, чтобы лишить Венгрию права голоса", — добавляет пресс-служба.

Многие евродепутаты призвали лидеров ЕС не поддаваться шантажу Венгрии и ответить на запросы парламента по статье 7. В то же время они отметили необходимость поддерживать открытое общение с Венгрией и прислушиваться к ее проблемам.

"Некоторые спикеры также хотели возрождения идеи Европейского оборонного союза, чтобы быть готовым противостоять Путину. Другие говорили о необходимости избегать мер жесткой экономии и выделять больше средств ЕС на социальные и экологические цели", — пишет пресс-служба. 

Читайте также на портале "Комментарии" — можно ли считать итоги саммита ЕС победой Украины: почему ждать быстрых результатов не стоит.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости