Главная Новости Мир ЕС Европарламент требует от РФ освободить похищенного украинского журналиста Батурина
commentss НОВОСТИ Все новости

Европарламент требует от РФ освободить похищенного украинского журналиста Батурина

Европейский парламент требует немедленно отпустить Олега Батурина и заявляет, что вся ответственность за преступления лежит на РФ

14 марта 2022, 11:11
Поделитесь публикацией:

Депутаты Европейского парламента выступили с заявлением, в котором возлагают на РФ ответственность за похищение украинского журналиста Олега Батурина в городе Каховка. Европарламентарии требуют немедленно освободить журналиста. Как передает портал "Комментарии", официальное заявление депутатов Европарламента появилось в распоряжении информагенства "УНИАН".

Европарламент требует от РФ освободить похищенного украинского журналиста Батурина

Европарламент. Фото: REUTERS

"Мы, члены Европейского парламента, самыми категорическими высказываниями осуждаем похищение российскими оккупантами журналиста Олега Батурина в городе Каховка в Украине", – говорится в заявлении.

Европейские парламентарии требуют от страны-агрессора принять меры, чтобы немедленно освободить похищенных представителей масс-медиа, а также всех остальных людей, которые оказались в плену или были похищены оккупационными войсками.

Европейский парламент также адресовал свое обращение ко всему мировому сообществу, чтобы приложить все усилия для освобождения всех похищенных Россией людей в Украине. 

Депутаты подчеркивают, что вся ответственность за преступления против человечности лежит исключительно на Российской Федерации, как стране, развязавшей войну против Украины.

Участники заявления, депутаты Европарламента:

1.Петраш Ауштрявичюс, партия "Обновление Европы"

2.Виола Фон Крамон Таубадель, партия "Зеленые"

3.Юозас Олекас, партия "Социалисты"

4.Михаэль Галлер, партия "Европейская народная партия"

5.Рамона Виктория Стругариу, партия "Обновление Европы"

А также народный депутат Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе.

Отметим, впервые об исчезновении журналиста Батурина стало известно 12 марта 2022 года. Он работал в городе Каховке Херсонской области. Репортер пропал как раз в то время, как российские оккупационные войска начали продвигать в глубь региона. Коллеги журналиста считают, что он пострадал за свою деятельность и был похищен российскими военными. Начиная с 12 марта неизвестно где находится журналист.

Читайте также на портале "Комментарии" — четвертый раунд переговоров Украины и РФ: эксперты рассказали, какие ожидания – есть ли надежда на долгожданный мир.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения


Новости