Главная Новости Мир ЕС Европейские фермеры против украинских продуктов в ЕС: что происходит
commentss НОВОСТИ Все новости

Европейские фермеры против украинских продуктов в ЕС: что происходит

Европейские фермеры отмечают, если ситуация с украинским импортом сохранится в нынешнем виде, выживание европейских производителей в целом будет поставлено под угрозу

13 января 2024, 15:55 comments3735
Поделитесь публикацией:

Шесть европейских сельскохозяйственных организаций опубликовали совместную декларацию с призывом ограничить импорт украинских продуктов в ЕС, чтобы не ставить под угрозу "выживание" европейских производителей. Как передает портал "Комментарии", об этом пишет "Le Figaro".

Европейские фермеры против украинских продуктов в ЕС: что происходит

Украина - ЕС. Фото: из открытых источников

Как известно, в мае 2022 года Евросоюз решил временно приостановить таможенные пошлины на украинский импорт. Однако организации, представляющие европейских фермеров, встревожены последствиями этих мер для Европы.

"Мы опасаемся, что, если этот механизм сохранится в его нынешнем виде, без адаптации, выживание европейских производителей в целом будет поставлено под угрозу", — отмечают подписанты документов.

Они предлагают использовать не только морской, но и наземные, и речные коридоры, чтобы направлять украинское зерно в другие страны мира, при этом на границе ввести более строгий фитосанитарный контроль.

Кроме того, предлагается внедрить механизмы, которые помогали бы определять место назначения украинской продукции и обеспечивать её попадание именно туда. В то же время они предлагают ввести пороги импорта этой продукции, основанные на уровне средних значений 2021-2022 годов, так, чтобы всё, что свыше, могло только проходить через ЕС перед экспортом в третьи страны.

Читайте также на портале "Комментарии" — протесты перевозчиков на украинско-польской границе, конечно же создают много проблем украинской экономке, но на поставку оружия в наше государство они никак не влияют. Такое заявление в интервью "24 Каналу" сделал советник главы Офиса президента Михаил Подоляк

Также издание "Комментарии" сообщало – удастся ли Украине и Польше решить вопрос блокады границы: какие могут быть компромиссы.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости