Главная Новости Мир ЕС Евросоюз закупит 300 млн доз вакцины от коронавируса
commentss НОВОСТИ Все новости

Евросоюз закупит 300 млн доз вакцины от коронавируса

Руководство ЕС намерено закупить разные вакцины от коронавируса

11 ноября 2020, 12:34
Поделитесь публикацией:

Человечество бросило массу ресурсов на изобретение и производство вакцины от коронавируса, который привел к пандемии. Ранее несколько компаний заявили о финальных клинических испытаниях якобы эффективной вакцины. Теперь руководство Евросоюза намерено закупить миллионы доз чудо-препарата у американской и немецкой компаний.

Евросоюз закупит 300 млн доз вакцины от коронавируса

Так, Европейский союз намерен подписать  контракт на поставку 300 миллионов доз вакцины против коронавируса. Её разработали, испытали и начали производить американская Pfizer и немецкая BioNTech. В компаниях уверяют, что эксперименты доказали эффективность прививок на уровне 90%.

Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Лайен подтвердила намерения ЕС о закупке. Также, еврокомиссар по здравоохранению Стелла Кириакидес заявила, что в Евросоюзе рассматривают до шести вариантов вакцин различных производителей.

"Если всё пойдёт хорошо, то может оказаться, что у нас будет более одной безопасной и эффективной вакцины. Нам, конечно, ещё нужно получить разрешения от Европейского агентства лекарственных средств после того, как к нему поступят заявки. Но мы ожидаем, что в нашем распоряжении будут вакцины, возможно, в конце 2020 — начале 2021 года", сообщила еврокомиссар.

Вместе с тем некоторые страны-члены ЕС  — в частности, Венгрия, рассматривают варианты закупки российской вакцины.

Как сообщал портал "Комментарии", российская вакцина Sputnik V эффективна на 92% в защите людей от COVID-19, согласно промежуточным результатам испытаний, сообщил в среду Фонд национального благосостояния страны.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости