Главная Новости Мир ЕС Использование росактивов в пользу Украины: стало известно, как отреагировал ЕС на идею Бельгии
commentss НОВОСТИ Все новости

Использование росактивов в пользу Украины: стало известно, как отреагировал ЕС на идею Бельгии

В ЕС не поддержали идею Бельгии об использовании росактивов в пользу Украины

7 февраля 2024, 07:32 comments1148
Поделитесь публикацией:

Страны Европейского Союза не проявили особого энтузиазма относительно предложения Бельгии использовать замороженные российские активы в пользу Украины путем выпуска специальных долговых обязательств. Как передает портал "Комментарии", об этом сообщает агентство "Reuters".

Использование росактивов в пользу Украины: стало известно, как отреагировал ЕС на идею Бельгии

Европейский Союз. Фото: из открытых источников

Ранее в СМИ появилась информация, что Бельгия предложила союзникам Украины выпустить долговые обязательства для финансирования Киева, при этом используя активы РФ в качестве залога для погашения долга.

Идея Бельгии также обсуждалась на уровне министерств финансов стран "Группы семи" как один из вариантов использования замороженных росактивов, но в ЕС к ней отнеслись прохладно, пишет Reuters.

"Мы знаем, что использование активов в качестве залога имеет те же юридические, экономические и финансовые проблемы, что и конфискация, и большинство юридических отделов стран G7 считают так же", – сказал агентству европейский чиновник, знакомый с дискуссиями.

Он, а также четверо других собеседников Reuters согласились с мнением, что использование актива в качестве залога в юридическом смысле можно приравнять к конфискации – а значит, оно несет подобные риски.

Источники также указали на другие проблемы плана Бельгии – в частности кто именно будет выпускать облигации и как к ним будут относиться потенциальные инвесторы, если произойдет дефолт при погашении облигаций.

Кроме того, европейские чиновники высказывали опасения, что такой шаг может спровоцировать обратную реакцию против европейских активов в России и запятнать репутацию еврозоны.

Читайте также на портале "Комментарии" — в чем сложность передачи Украине замороженных российских активов: чем может ответить РФ. Эксперты детально проанализировали ситуацию.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: https://www.reuters.com/
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости