Главная Новости Мир ЕС К берегам Финляндии прибыли корабли НАТО: что известно
commentss НОВОСТИ Все новости

К берегам Финляндии прибыли корабли НАТО: что известно

Корабли НАТО патрулируют берега Финляндии и Эстонии

15 февраля 2022, 16:55
Поделитесь публикацией:

Берега Финляндии и Эстонии в Балтийском море патрулируют два минных тральщика НАТО, они расположены у полуострова Порккала, в 30 км от Хельсинки. Сообщается, что эти суда должны предотвратить военные операции России в Финском заливе по атаке Аландских островов, Ханкониеми или эстонского побережья. Об этом пишет Italehti.

К берегам Финляндии прибыли корабли НАТО: что известно

Фото иллюстративное / Pixabay

Целью содержания кораблей в заливе является разминирование на случай, если российские военно-морские силы захотят заминировать подъезды к портам Финляндии и Эстонии или узкому проходу в заливе. Корабли могут также закладывать подводные мины.

Два тральщика – это немецкие военные корабли, изготовленные из стали, на которую не реагируют магниты. С 10 февраля у финского полуострова патрулируют немецкий FGS Fulda и FGS Datteln, это минные тральщики класса "Франкенталь".

Согласно информации из разных военных источников, Финляндия, Эстония и Лига обороны НАТО имеют общий план защиты северного и южного побережья Финского залива в случае войны или кризисной ситуации. Еще до Второй мировой войны у Финляндии и Эстонии были планы совместного оперативного реагирования на угрозы в море и средства контроля движения морского транспорта.

Также известно, что официальные представители Финляндии посетили штаб-квартиру НАТО и обсудили ситуацию в Балтийском море с представителями Альянса.

Ранее мы сообщали, что в портах российского Калининграда размещен балтийский флот России. В январе Москва увеличила количество действующих в регионе кораблей (LST) с четырех до шести. В порты зашли суда класса Ropucha, предназначенные для высадки войск и техники.

Как сообщает портал "Комментарии", в Швеции провели "корректировку на случай чрезвычайных ситуаций" и переместили силы быстрого реагирования на остров Готланд. Военнослужащие были перевезены транспортным самолетом C-17 и паромом.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения


Новости