Главная Новости Мир ЕС Мошенники в Польше все чаще обманывают украинцев: названы самые популярные схемы обмана
commentss НОВОСТИ Все новости

Мошенники в Польше все чаще обманывают украинцев: названы самые популярные схемы обмана

Узнав конфиденциальную информацию, мошенникам удается получить доступ ко счетам

3 января 2022, 19:42
Поделитесь публикацией:

Работа в Польше привлекает все больше украинцев. Так, в соседней стране сейчас проживает около полутора миллионов граждан Украины, которые могут стать жертвами аферистов. Мошенники начали проявлять активность в канун праздников, пишет UBR со ссылкой на компанию по международному трудоустройству Gremi Personal.

Мошенники в Польше все чаще обманывают украинцев: названы самые популярные схемы обмана

Мошенники в Польше все чаще обманывают украинцев - фото из открытых источников

Отмечается, что в третьем квартале прошлого года в Польше было зафиксировано 25 фактов незаконного завладения личными данными и мошенничества на сумму более 900 тысяч злотых. Такой показатель является наивысшим за последние 13 лет. 

Так, чаще всего украинцы могут стать жертвами нескольких самых распространенных схем, которые связаны в том числе с банковской деятельностью. Многие банки в Польши имеют русскоязычных консультантом, чем и пользуются злоумышленники. Они звонят заробитчанам якобы от имени финансовых учреждений и пытаются узнать остаток денег на счету, а также время, когда те в последний раз пользовались приложением или другие конфиденциальные данные. 

Отмечается, что часто аферистам известны ФИО пользователя, а во время звонка может высветиться номер банка, клиентом которого является потенциальная жертва. 

Узнав конфиденциальную информацию, мошенникам удается получить доступ ко счетам.

Кроме того, злоумышленники могут использовать и другие схемы, например перепись населения, которую в Польше проводили в 2021 году. Она была обязательна и для других граждан. Мошенники узнают "секретные" данные, а затем звонят опять-таки от имени финучреждения, чтобы получить доступ к средствам. 

Часто украинцев в Польше обманывают с помощью фиктивных объявлений о работе, где предлагают якобы достойную оплату труда без чрезмерных требований. Когда человек откликается на вакансию, ему нужно заполнить анкету, в которой указать не только ФИО, адрес и дату рождению, а еще и отправить скан ID-карты.

Ранее на портале "Комментарии" — в Польше поднимают зарплаты: почему украинских работодателей теперь ждут проблемы. 




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости