Главная Новости Мир ЕС Ошибки 2014-го не повторят: в ЕС предупредили РФ, что санкции на случай вторжения в Украину готовы
commentss НОВОСТИ Все новости

Ошибки 2014-го не повторят: в ЕС предупредили РФ, что санкции на случай вторжения в Украину готовы

В ЕС предупредили, что они за диалог с Россией, но санкции за нарушение международных норм и агрессию против Украины уже готовы

27 декабря 2021, 07:30
Поделитесь публикацией:

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен сообщила, что масштабные санкции против России, если в Кремле примут решение идти на дальнейшую эскалацию в отношении Украины уже обработаны и утверждены. Как передает издание "Комментарии", об этом Урсула фон дер Ляйен рассказала во время общения с журналистом "Le Journal du Dimanche".

Ошибки 2014-го не повторят: в ЕС предупредили РФ, что санкции на случай вторжения в Украину готовы

Урсула фон дер Ляйен. Фото: Xinhua/Scanpix

Урсула фон дер Ляйен дала понять, что Евросоюз сделал работу над ошибками после событий на востоке Украины в 2014-м году. Поэтому, получив тревожные сигналы о скоплении российских войск у украинской границы Брюссель наработал ряд санкций. Глава Еврокомиссии рассказала, что предложения по санкциям уже обработаны и пакет санкций уже подготовлен. 

По словам Урсулы фон дер Ляйен, страны ЕС действуют в одном ключе с НАТО и США. При этом чиновница подчеркнула, что подготовленные меры против России – это не причина считать, что Запад первым хочет сделать шаг к конфронтации с Россией. Напротив, отметила глава Еврокомиссии, Европейский Союз хочет иметь постоянный конструктивный диалог с Москвой. Но построение хороший отношений с Россией возможно только после того, как Москва прекратит свои провокационные действия.

Что касается раздражающего фактора для России в сближении Украины с НАТО и ЕС, то глава Еврокомиссии отметила, что Евросоюз очень сильно ценит стремление Украины стать частью объединённой Европы и уважает право украинского народа, который в праве сам определять свое будущее. 

Урсула фон дер Ляйен напомнила, что соглашениями об ассоциации и свободной торговле ЕС очень сильно помогает Украине, Грузии и Молдове, но этот процесс стоит углубить.

Читайте также на портале "Комментарии" — власти стран ЕС – Германии, Франции, Италии и Испании не спешат нарабатывать серьезные санкции в отношении РФ.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости