Главная Новости Мир ЕС ПАСЕ приняла знаковую для Украины резолюцию. Как поможет наказать агрессора
commentss НОВОСТИ Все новости

ПАСЕ приняла знаковую для Украины резолюцию. Как поможет наказать агрессора

ПАСЕ приняла резолюцию, в которой поддержала конфискацию российских замороженных активов и направление их на восстановление Украины

16 апреля 2024, 20:36
Поделитесь публикацией:

На заседании 16 апреля Парламентская ассамблея Совета Европы выразила поддержку резолюции, призывающей конфисковать замороженные активы России и использовать их во благо Украины.

ПАСЕ приняла знаковую для Украины резолюцию. Как поможет наказать агрессора

ПАСЕ

Пресс-служба ПАСЕ сообщила, что резолюция была принята единогласно, а предложение призвать к передаче замороженных российских государственных активов в новый фонд для восстановления Украины поддержали все члены ассамблеи.

Проект резолюции прошел политический комитет ПАСЕ в конце января этого года. Тогда было заявлено о намерении Совета Европы взять на себя руководство процессом конфискации российских государственных активов и их использование на восстановление Украины, а также создание международного компенсационного механизма под ее эгидой.

Указанный механизм предусматривает создание международного трастового фонда, которому будут переданы замороженные российские активы из стран-участниц Совета Европы и других государств. Также предполагается создание объективной и эффективной комиссии для рассмотрения претензий, которая будет действовать в соответствии с международными юридическими нормами.

Комитет призывает страны-участницы Совета Европы и другие государства, где находятся замороженные российские активы, активно сотрудничать по вопросу передачи этих активов в указанный механизм при поддержке Европейского союза, Соединенных Штатов и стран "Группы семи".

Вместе с тем нардеп Алексей Гончаренко добавил, что Ассамблея призывает расширить действие резолюции и на олтгархов, которые сотрудничают с Кремлем и имеют активы в ЕС.

"Вторая правка, которую удалось отстоять, разработать механизм привлечения к ответственности для тех, кто сотрудничает с Кремлем (в виде конфискации имущества) для восстановления Украины",
– добавил нардеп.

Напомним, портал "Комментарии" рассказывал, как в ЕС собираются конфисковать российские активы.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости