Главная Новости Мир ЕС Польша выступила за введение новых санкций против России
commentss НОВОСТИ Все новости

Польша выступила за введение новых санкций против России

Введенные ранее ограничения работают, но их недостаточно

10 марта 2022, 15:45
Поделитесь публикацией:

Президент Польши Анджей Дуда выступил за введение новых санкций против России за ее вторжение в Украину. Об этом сообщает  Wydarzenia.

Польша выступила за введение новых санкций против России

Анджей Дуда - фото из открытых источников


По словам польского президента, введенные ранее ограничения работают, но их недостаточно.


"Санкции работают, их нужно вводить еще, чтобы ослабить Россию. Нет сомнения, вместе с США и другими союзниками по НАТО и со всем свободным и честным миром мы стоим на стороне Украины. Мы сделаем все, чтобы защитить Украину", — отметил Дуда.


Напомним, Россия всячески старается втянуть в войну против Украины своих союзников по ОДКБ (Договор о коллективной безопасности, куда на данный момент входят РФ, Армения, Беларусь, Казахстан, Киргизия, Таджикистан; бывшие члены – Азербайджан, Грузия, Узбекистан). С территории Беларуси на нас уже летят ракеты и российские самолеты, но сама белорусская армия пока не вторгалась в Украину. Как события могут развиваться дальше? Удастся ли Путину найти союзников? Кого он еще может бросить на замещение российского "пушечного мяса"? Издание "Комментарии" с этими вопросами обратилось к экспертам. Даже страны, входящие в ОДКБ, не готовы предоставить военную помощь России  Эксперт Украинского института политики Владислав Дзивидзинский подчеркивает, что 20 лет путинской эпохи ознаменовались тем, что Путин, и сама Россия при нем стали центром сборки СССР 2.0.


"В современном мире практически невозможно оставаться нейтральным государством. И Россия создала вокруг себя анклав государств, которые, по разным критериям, в том числе по построению экономики в постсоветском духе, по авторитарности режимов, были ей близки. Так находились точки соприкосновения и выстраивались личные связи. Но на сегодняшний момент РФ во многих своих проявлениях – это камень, который за счет огромной площади идет на дно медленно, но уверенно. Найти союзников в такой ситуации крайне сложно. Скорее могут найтись те, кто попытается воспользоваться ситуацией с выгодой для себя. Как, к примеру, Китай. Лишь он может в тотальных условиях обеспечить РФ некую стабильность. Естественно, за определенные преференции при покупке, к примеру, российских энергоносителей, – отмечает эксперт. – Все же остальные страны, даже входящие в ОДКБ, вынуждены будут выбирать между нейтралитетом и тем, чтобы повторить судьбу терпящей крах российской экономики (санкции легко можно расширить и на них – показателен пример Беларуси). Уверен, что лидеры и граждане этих стран вряд ли этого хотят".





Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения


Новости