Путин отказывается начинать переговоры: на какие шаги теперь готов ЕС

ЕС планирует новые санкции и усиление военной поддержки Украины

Европейский Союз на следующем саммите планирует рассмотреть возможности использования доходов от замороженных российских активов, а также принятие 19-го пакета антироссийских санкций. На такой шаг европейский партнеры пойдут, поскольку Москва не демонстрирует готовность к прекращению войны и начала мирных переговоров. Как передает портал "Комментарии", об этом сообщает "Politico".

Издание отмечает, встречи министров обороны состоятся в четверг и пятницу.

Они обсудят усиление военной поддержки Киева и помощь украинской оружейной промышленности.

В мероприятии примут участие главный дипломат ЕС Кая Каллас и заместитель генерального секретаря НАТО.

В субботу запланировано заседание министров иностранных дел.

По информации датского председательства, среди ключевых тем - давление на Россию для принуждения Москвы к перемирию и обсуждение возможных направлений использования доходов от замороженных активов.

На сегодня Украина получает прибыль от этих средств, тогда как процесс конфискации примерно 275 млрд евро фактически зашел в тупик.

Читайте также на портале "Комментарии" - Европейский Союз не собирается отменять или ослаблять введенные санкции против России. Напротив страны ЕС придерживаются позиции, что только лишь через давления на Москву возможно прийти к миру в Украине. Именно поэтому уже начата работа по подготовке 19-го санкционного пакета, который может быть принят уже в сентябре 2025 года. Как передает портал "Комментарии", такое заявление сделала заместитель главного спикера Европейской комиссии Арианна Подеста.

Также издание "Комментарии" сообщало – Дональд Трамп принял решение по санкциях против РФ: что заявил по итогам встречи с Путиным.