Главная Новости Мир ЕС Сколько лет Украине еще ждать членства в ЕС: в Евросовете назвали примерный срок
commentss НОВОСТИ Все новости

Сколько лет Украине еще ждать членства в ЕС: в Евросовете назвали примерный срок

Украине намекнули, что о конкретном вступлении в ЕС речь может идти не раньше 2030 года

30 августа 2023, 17:24
Поделитесь публикацией:

В Европейском Совете считают, что Евросоюз должен быть готов к принятию новых членов к 2030 году. При этом конкретно об Украине, как о новом члене ЕС пока речи не идет. Об этом сообщает портал "Комментарии", со ссылкой на заявление президента Европейского Совета Шарля Мишеля, которого цитирует брюссельский корреспондент "Радио Свобода" Рикард Йозвяк.

Сколько лет Украине еще ждать членства в ЕС: в Евросовете назвали примерный срок

Президент Европейского Совета Шарль Мишель. Фото: из открытых источников

"Я считаю, что мы (Ред. – Евросоюз) должны быть готовы — с обеих сторон — к 2030 году к расширению", — отметил президент Евросовета.

Стоит отметить, что недавно Мишель уже заявлял, что ЕС должен быть готов принять новые страны-члены к 2030 году. По его словам, расширение блока есть и будет оставаться процессом, основанным на заслугах, ведь членство в ЕС несет как обязанности, так и преимущества.

При этом в Еврокомиссии отказались комментировать заявление главы Евросовета.

Что касается перспектив вступления Украины в ЕС, то еще в прошлом году наша страна получила статус кандидата на вступление в Евросоюз. Теперь Киев должен выполнить ряд условий для того, чтобы стать полноправным членом блока.

По состоянию на конец июня наша страна выполнила два из семи условий, необходимых для начала переговоров. При этом вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина не сомневается, что переговоры по вступлению в ЕС начнутся в этом году.

Читайте также на портале "Комментарии" — Украина и Франция обсуждают перспективы членства Украины в ЕС. Украина намерена начать переговоры о членстве в ЕС до конца года. Такое заявление во время пресс-конференции в Париже сделал министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

Также издание "Комментарии" сообщало – поставки снарядов для Украины замедлились: сколько ЕС передал из обещанного миллиона.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости