Главная Новости Мир ЕС Словакия неожиданно "переобулась": в Братиславе сделали срочное заявление об оружии для Украины
commentss НОВОСТИ Все новости

Словакия неожиданно "переобулась": в Братиславе сделали срочное заявление об оружии для Украины

Пеллегрини отметил, что Словакия вошла в число ведущих производителей боеприпасов в рамках НАТО

14 мая 2026, 09:55
Поделитесь публикацией:

Словакия продолжает активно наращивать поставки боеприпасов для Украины и их объемы уже измеряются миллионами единиц. По словам президента страны Петера Пеллегрини, в будущем эта тенденция будет только усиливаться. Об этом он заявил после участия во встрече представителей Бухарестской девятки, сообщает .

Словакия неожиданно "переобулась": в Братиславе сделали срочное заявление об оружии для Украины

Фото: из открытых источников

Глава государства подчеркнул, что Словакия существенно инвестирует в развитие оборонной промышленности. В настоящее время военно-промышленный сектор страны формирует около 3% национального валового внутреннего продукта, что свидетельствует о его стратегическом значении для экономики. Благодаря этому, как отметил Пеллегрини, страна смогла укрепить свои позиции как одного из ключевых производителей боеприпасов в структуре НАТО.

Президент также подчеркнул, что поставка военной продукции Украине осуществляется на коммерческих условиях и уже достигла "миллионных" масштабов. Он добавил, что такие объемы не граничны и в перспективе могут еще возрасти, учитывая потребности украинской стороны.

Пеллегрини отметил, что Украина накопила значительный боевой опыт в современной войне. По его мнению, этот практический опыт и технологические наработки могут быть полезны для других государств, в частности, для стран-соседей, среди которых и Словакия.

Президент также высказал позицию о роли НАТО, заявив, что Альянс остается единым, несмотря на определенные политические напряжения между отдельными членами и Соединенными Штатами. Он отметил необходимость укрепления европейского компонента в структуре НАТО не как альтернативы, а как усиление всеобщей оборонной способности.  

"Комментарии" уже писали, что 13 мая российские войска совершили массированную атаку беспилотниками по западным регионам Украины, в частности по Закарпатью. Обстрел стал одним из самых мощных за время полномасштабной войны для этого региона и вызвал резкую реакцию со стороны соседней Венгрии.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости