Главная Новости Мир ЕС Словакия отказалась осудить поставки ракет из КНДР в Россию: что заявила
commentss НОВОСТИ Все новости

Словакия отказалась осудить поставки ракет из КНДР в Россию: что заявила

Словакия отказалась осудить поставки ракет из КНДР в Россию, заявив, что "нет доказательств" поставок северокорейских ракет в РФ для войны против Украины

10 января 2024, 17:54
Поделитесь публикацией:

Словакия выступила категорически против того, чтобы подписывать декларацию, которая содержит осуждение поставок северокорейских ракет в Россию. Власти оправдываются "отсутствием доказательств". Как передает портал "Комментарии", об этом говорится заявлении министерства иностранных дел Словакии Юрая Бланара, сообщает "Aktuality.sk".

Словакия отказалась осудить поставки ракет из КНДР в Россию: что заявила

Юрай Бланар. Фото: из открытых источников

"В министерство иностранных дел Словакии был направлен текст, который нельзя комментировать. В нем явно содержатся результаты, которые необходимо сначала изучить. Наша сторона не располагает такой информацией, которая подтвердила бы происхождение баллистических ракет", — сказано в заявлении ведомства.

Там уточнили, что если санкции Совета безопасности ООН, которые предусматривают эмбарго на поставки северокорейского оружия, были нарушены, то Словакия ожидает соответствующих выводов от Совбеза.

В министерстве добавили, что будут внимательно следить за развитием событий в этом вопросе и присоединятся к инициативе, как только будут получены "неопровержимые доказательства".

Стоит заметить, что после осенних выборов в Словакии ко власти пришла пророссийская партия. Она, в частности, прекратила военную помощь Украине.

Новый министр иностранных дел Словакии Юрай Бланар еще в 2014 году делал неоднозначные заявления о войне в Украине, говорил о "гражданской войне" и не признавал российское вторжение.

Стоит напомнить, ранее почти 50 стран подписали декларацию, которая осуждает поставки северокорейских баллистических ракет России. Декларацию подписали почти все страны ЕС, кроме двух — Венгрии и Словакии.

Читайте также на портале "Комментарии" — Ким Чен Ын намекнул, что готов к большой войне с Южной Кореей.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости