Главная Новости Мир ЕС Стало известно, готова ли Еврокомиссия принять ультиматум Орбана, ради помощи Украине
commentss НОВОСТИ Все новости

Стало известно, готова ли Еврокомиссия принять ультиматум Орбана, ради помощи Украине

По информации FT. Еврокомиссия готова пойти на уступки Венгрии, ради помощи Украине в 50 млрд евро

12 января 2024, 08:40 comments1512
Поделитесь публикацией:

Европейская комиссия готова уступить некоторым требованиям Венгрии, чтобы добиться выделения Украине 50 млрд евро. Как передает портал "Комментарии", об этом пишет "The Financial Times".

Стало известно, готова ли Еврокомиссия принять ультиматум Орбана, ради помощи Украине

ЕС-Венгрия-Украина. Фото: из открытых источников

СМИ со ссылкой на источники сообщает, что Брюссель пытается найти решение проблемы венгерской блокады с тех пор, как премьер-министр Виктор Орбан наложил вето на пакет мер ЕС в декабре. Проблема становится еще более актуальной, если учесть, что тупиковая ситуация в Конгрессе США означает неопределенность в поддержке Киева со стороны Вашингтона, в то время как Россия усиливает авиаудары по украинским городам.

Три чиновника, осведомленных в этом вопросе, заявили, что в качестве способа убедить Орбана отказаться от своего вето, Еврокомиссия готова предоставить венгерскому премьеру возможность в 2025 году остановить сделку по финансированию на середине пути.

Согласно потенциальной уступке, ЕС включит пересмотр четырехлетнего пакета поддержки в следующем году, когда будет оцениваться, нуждается ли Украина в деньгах и выполнила ли она требования для получения помощи ЕС. Это даст Орбану возможность наложить вето на его продолжение.

Еврокомиссия также готова проводить ежегодный аудит помощи и ввести пункт об "экстренном торможении", согласно которому любая страна сможет вынести серьезные опасения по поводу выплат Украине на обсуждение саммита лидеров ЕС. Однако это не даст Венгрии дополнительной возможности наложить вето на финансирование.

Отвечая на вопрос, будет ли этого достаточно, чтобы Орбан отказался от своего вето, высокопоставленный венгерский чиновник сказал: "Пока неясно, но, скорее всего, да".

Стоит отметить, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан отказывается предоставлять Украине военную помощь после начала полномасштабного вторжения России. Также он продолжает партнерские отношения с Москвой, несмотря на ее агрессию.

Читайте также на портале "Комментарии" — переговоры Украины и Венгрии: стоит ли их проводить и какой результат можем получить.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости