Главная Новости Мир ЕС Стало известно, откажется ли Евросоюз от российского газа до конца этого года
commentss НОВОСТИ Все новости

Стало известно, откажется ли Евросоюз от российского газа до конца этого года

В ЕС скоро заработает закон, который позволит правительствам блокировать закупки газа без введения санкций

16 марта 2024, 16:35
Поделитесь публикацией:

Еврокомиссар по вопросам энергетики Кадри Симсон заявила, что ЕС усиливает давление на импортеров сжиженного природного газа из РФ, чтобы значительно сократить закупки. Как передает портал "Комментарии", об этом сообщает "Bloomberg".

Стало известно, откажется ли Евросоюз от российского газа до конца этого года

Газ. Фото: из открытых источников

В материале говорится, последние усилия Европейского Союза направлены на перераспределение поставок и подрыв финансирования российской военной машины. Симсон в пятницу обсуждала вопрос роста поставок СПГ с представителем США, которые сейчас являются крупнейшим поставщиком сжиженного газа в ЕС.

"Мое послание заключалось в том, что этот год должен принести дальнейший отказ от российского экспорта. В ЕС мы постепенно наращиваем давление на европейских игроков с целью сокращения закупок российского СПГ, и здесь снова важна уверенность в поставках из США", — пояснила еврокомиссар.

По ее словам, европейские правительства получат новый инструмент для прекращения закупок российского газа, когда заработает новый закон, который позволит блокировать такие потоки без введения дополнительных санкций. Это произойдет через несколько недель.

Это позволит странам ЕС временно запретить российским и белорусским экспортерам бронировать инфраструктурные мощности, необходимые для поставок СПГ.

"В последние месяцы мы видели, что Россия уменьшила свои доходы, но нам еще нужно сделать гораздо больше, чтобы предотвратить поступление российского СПГ на европейские рынки", — подытожила Симсон.

Читайте также на портале "Комментарии" — поставки российского газа через Украину после 2024 года: в Минэнерго сделали заявление.

Также издание "Комментарии" сообщало – Денис Шмыгаль подтвердил, что Украина готова продлить транзит российского газа, но есть условие.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости