Главная Новости Мир ЕС Уже не только Венгрия: еще одна страна ЕС захотела переговоров Украины РФ
commentss НОВОСТИ Все новости

Уже не только Венгрия: еще одна страна ЕС захотела переговоров Украины РФ

В Словакии захотели переговоров между Украиной и РФ

23 ноября 2023, 10:30
Поделитесь публикацией:

Министр иностранных дел Словакии заявил о необходимости переговоров Украины с Россией о прекращении войны. Как передает портал "Комментарии", такое заявление глава МИД Словакии Юрий Бланар сделал во время совместной пресс-конференции со своим австрийским коллегой.

Уже не только Венгрия: еще одна страна ЕС захотела переговоров Украины РФ

Глава МИД Словакии Юрий Бланар. Фото из открытых источников

Причиной того, что Киеву и Москве пора садиться за стол переговоров Бланар увидел в том, что линия боевого столкновения в Украине стала относительно неизменной и "сейчас можно увидеть решения в мирных переговорах".

"Мирное решение всегда сложное. Но мы должны сказать, что нам нужно прекращение огня перед мирными переговорами", — заявил дипломат.

Глава МИД Словакии назвал войну РФ против Украины – конфликтом, очертив текущие условия на фронте как "замороженную фазу". По его словам, власти их страны видят, что конфликт в Украине продолжается уже более 600 дней, и "не приводит ни к каким результатам".

В то же время Бланар подчеркнул, что Словацкая Республика и дальше будет продолжать оказывать Украине помощь, но не в военной сфере.

"Прекращение огня – это, конечно, наша позиция, позиция Словацкой Республики", — отметил глава словацкого МИД.

Читайте также на портале "Комментарии" — тема переговоров между Украиной и Россией вновь сотрясает информационное пространство. Президент Чехии Петр Павел фактически повторил тезисы некоторых западных медиа о том, что положение Украины ухудшается, переговоры могут начаться чуть ли не в следующем году, поскольку ВСУ вряд ли получат преимущество, а РФ имеет более сильную мобилизационную базу для живой силы. Между тем, украинская власть демонстрирует, что к переговорам не готова. Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба напоминает, что все договоренности, достигнутые с 2014 по 2022 год, Россия нарушала. Президент Владимир Зеленский называет предусловием переговоров вывод российских войск с украинских территорий. Киев продолжает продвигать свою формулу мира, надеясь, что после очередной встречи советников глав государств состоится Глобальный саммит мира, скорее всего, в 2024 году. Что на данный момент можно сказать о сражениях вокруг темы переговоров? Портал "Комментарии" с этим вопросом обратился к экспертам.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости