Главная Новости Мир ЕС В ЕС ответили, намерены ли вести переговоры с Россией по газу
commentss НОВОСТИ Все новости

В ЕС ответили, намерены ли вести переговоры с Россией по газу

В ЕС категорически исключили переговоры с Россией по газу

4 марта 2024, 15:05 comments2563
Поделитесь публикацией:

Еврокомиссия не планирует участвовать в каких-либо контактах с Россией для продолжения транзита российского газа в страны Европы через украинскую ГТС. Как передает портал "Комментарии", такое заявление сделала еврокомиссар по вопросам энергетики Кадри Симсон, пишет "Укринформ".

В ЕС ответили, намерены ли вести переговоры с Россией по газу

Еврокомиссар по вопросам энергетики Кадри Симсон. Фото из открытых источников

"Я была очень четкой в этом и донесла это послание нашим украинским партнерам, что Европейская комиссия не будет присоединяться к переговорам с Россией, как делала это пять лет назад, когда было согласовано трехстороннее соглашение по транзиту газа. Напротив, согласно нашему плану RePowerUE, мы должны избавиться от российского газа не позднее до 2027 года", – заявила Кадри Симсон.

По ее словам, Еврокомиссия интенсивно работает, чтобы предоставить странам альтернативные пути поставок и альтернативных поставщиков, и в то же время – для поддержки Украины, для ее лучшей интеграции в энергетический рынок ЕС.

Отметим, глава украинского правительства Денис Шмыгаль заявил, что Украина не будет продлевать действующий транзитный контракт с Россией, но готова сохранить транзит газа из России в Евросоюз по заказам европейских стран. Об этом премьер-министр сказал на пресс-конференции.

"Мы не собираемся вести переговоры со страной-агрессором о том, чтобы продолжать [транзит], и ставить свои подписи под соглашением. Но у нас были переговоры на европейских площадках с европейскими лидерами: если европейские страны выступят консорциумом или кто-то из европейских партнеров выступит транзитером уже своего газа, мы готовы такую услугу оказывать", — высказался Денис Шмыгаль.

Читайте также на портале "Комментарии" — Фицо заявил о готовности Украины продолжить транзит российского газа после 2024 года.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!

Ігор

4 марта 2024, 15:14

Опанькы! Наші обрізані бариги, замість заробити від співпраці з братніми торгівельними партнерами, а відповідальність перекласти на когось, отримали гарного ляпаса. Може ще й збудеться мрія коли почнуть кричати: "Ze *****, ла ла ла!


Новости