Главная Новости Мир ЕС В ЕС заявили, что готовы к остановке поставок газа Россией в Европу
commentss НОВОСТИ Все новости

В ЕС заявили, что готовы к остановке поставок газа Россией в Европу

Евросоюз готов сотрудничать с США, Катаром и Азербайджаном в вопросах поставок газа, если Россия решит сократить или остановить поставки в ЕС

31 января 2022, 09:40
Поделитесь публикацией:

Европейский Союз осознает риск остановки или существенного сокращения поставок Россией газа и уже рассматривает варианты на случай, если это произойдет. Как передает портал "Комментарии", такую позицию в своем блоге выразил глава европейской дипломатии Жозеп Боррель.

В ЕС заявили, что готовы к остановке поставок газа Россией в Европу

ЖОЗЕП БОРРЕЛЬ, ФОТО: GETTY IMAGES

Представитель Евросоюза отметил, что Брюссель рассматривает разные варианты, как поддержать Украину, если Россия пойдет в наступление и российские войска вторгнуться в Украину. При этом отдельно прорабатываются варианты, как быть, если Москва прибегнет к газовому шантажу и существенно сократит или и вовсе отменить поставки газа в ЕС.

Жозеп Боррель подчеркнул, Европа готова и к такому повороту событий, если дипломатия себя не оправдает. 

Представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности заявил, что в Евросоюзе рассматривают такие страны, как США, Катар и Азербайджан, как такие, которые могут подстраховать в случае, если Россия сократит поставки газа.

Боррель отметил, Евросоюз готов ввести санкции против России, если Москва отдаст приказ российским войскам пойти в наступление на Украину. Глава европейской дипломатии назвал Украина соседом ЕС, от безопасности которого зависит безопасность самого Евросоюза. Жозеп Боррель подчеркнул, что ЕС продолжит поддерживать территориальную целостность и суверенитет Украины.

Читайте также на портале "Комментарии" – в Европарламенте удивились заявлениям главы фракции "Слуга народа" Давида Арахамии, который раскритиковал позицию западных союзников из-за их заявлений о подготовке России к вторжению. Европейская депутатка Виола фон Крамон заподозрила украинские власти в употреблении наркотиков.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости