Главная Новости Мир ЕС В Латвии задержаны два человека, которые имеют связи с российской разведкой
commentss НОВОСТИ Все новости

В Латвии задержаны два человека, которые имеют связи с российской разведкой

Следствие по делам о шпионаже и связях с разведкой России ведет прокуратура Латвии

11 января 2022, 18:15
Поделитесь публикацией:

30 декабря 2021 года в Латвии задержаны два человека, связанные с российской военной разведкой. Сотрудники службы безопасности задержали подозреваемых. Об этом сообщает LETA.

В Латвии задержаны два человека, которые имеют связи с российской разведкой

Задержание подозреваемых в шпионаже, фото из открытых источников

Двум мужчинам избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. По уголовным делам проводится расследование. Известно, что подозреваемые долгое время сотрудничали с российской военной разведкой. Подозреваемые передавали секретную информацию о секторе национальной обороны своим кураторам из России.

Также разведка службы безопасности Латвии узнала, что задержанные встречались с представителями российской военной разведки на территории РФ. Как известно из материалов следствия, подозреваемый использовал коллег, получая от них информацию, которую затем передавал россиянам.

Иностранцев интересовали данные о боевых возможностях, процедурах, планах и подготовке Национальных вооруженных сил, обороны, военных закупках, деятельности боевой группы НАТО в Латвии.

В результате проведенных процессуальных действий следователи получили значительное количество доказательств, в том числе документы и носители данных. Доказательная база была достаточной, чтобы выдвинуть подозрение в шпионской деятельности.

По материалам второго уголовного дела, подозреваемый предоставлял российской военной разведке информацию, касающуюся военных интересов России.

Как сообщал портал "Комментарии", в США заключили в тюрьму россиян за масштабную хакерскую операцию. Российский бизнесмен с группой хакеров заработал миллионы на инсайдерской торговле. Прокуратура обвинила его в торговле отчетами о корпоративных доходах, полученными путем взлома компьютерных систем двух поставщиков, которые помогают компаниям представлять квартальные и годовые отчеты в Комиссию по ценным бумагам и биржам США.





Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости