Главная Новости Мир Европа На АЭС Финляндии серьезная авария - зафиксировано повышение радиационного фона
commentss НОВОСТИ Все новости

На АЭС Финляндии серьезная авария - зафиксировано повышение радиационного фона

Власти Финляндии утверждают, что опасности для окружающих населенных пунктов нет

11 декабря 2020, 19:55
Поделитесь публикацией:

Из-за серьезной поломки на атомной электростанции в Финляндии пришлось приостановить функционирование одного из энергоблоков. Об этом сообщает Управление по радиационной и ядерной безопасности Финляндии (STUK). По информации ведомства, неисправность возникла вчера, 10 декабря около 13 часов по местному времени. Более подробностей не сообщается, но известно, что выбросов в окружающую среду не было, радиационный фон в норме. 

На АЭС Финляндии серьезная авария - зафиксировано повышение радиационного фона

В то же время, позже, при проведении пресс-конференции глава STUK Петтері Тійппана заявил, что всплеск радиации все же был зафиксирован, но это произошло внутри здания и не повлияло на окружающую среду. Кроме того, ссылаясь на причину аварии, он намекнул, что поломка была в системе фильтрации воды, но на данный момент она ликвидирована.

В свою очередь, собственник станции, компания Teollisuuden Voima, сообщила, что инцидент расследуется.

Ранее "Комментарии" писали о том, что 10 декабря, из-за тепловых колебаний на Солнце Землю накрыла самая мощная в текущем году магнитная буря. Ученые присвоили ей максимальный уровень G3. По словам экспертов, явление окажет влияние на самочувствие даже неметеозависимым людей. 

Кроме того, стало известно, что елку с особым праздничным духом поставили на Ровенщине. Центральная елка города Дубно прибыла на площадь города не из какого-то сказочного леса, а ... с местного кладбища. Городские власти не стали отрицать данный факт, утверждая, что дерево было аварийным. По словам представителей администрации города, спилив дерево на кладбище, они убили двух зайцев: елка теперь могилкам не угрожает разрушением, и новогоднее настроение жителям города добавит. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения


Новости