Главная Новости Мир Европа Орбан сбежал из Венгрии: кого избегает венгерский лидер
commentss НОВОСТИ Все новости

Орбан сбежал из Венгрии: кого избегает венгерский лидер

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан покинул страну перед приездом одного из европейских лидеров.

11 октября 2023, 15:35 comments5851
Автор:
avatar

Slava Kot

Поделитесь публикацией:

Президент Румынии Клаус Иоханнис впервые за 14 лет приезжает в Венгрию. Однако премьер-министр Венгрии Виктор Орбан избегает встреч с румынским лидером и покинул страну. Об этом сообщает портал "Комментарии" со ссылкой на издание Digi24.

Орбан сбежал из Венгрии: кого избегает венгерский лидер

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан. Фото из открытых источников

Визит президента Румынии проходит по приглашению президентки Венгрии Каталины Новак. Однако Виктор Орбан отказался от встречи с румынским лидером, объяснив это тем, что находится с визитом в Грузии. Поездка румынского президента в Венгрию была запланирована еще весной, таким образом издание Digi24 считает, что Орбан решил специально уехать из страны во избежание неприятных разговоров с президентом Румынии Клаусом Йоганнисом. 

Издание указывает, что на встрече, скорее всего, должны были обсуждаться острые для Орбана вопросы, в частности, о его провокационных заявлениях о пересмотре статуса некоторых регионов Румынии, а также отношениях к европейским ценностям, поддержке Украины и вступлении Швеции в НАТО.

Президент Румынии Клаус Иоганнис посетит Венгрию через день после встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским. В ходе пресс-конференции оба лидера объявили о стратегическом партнерстве, а Румыния подтвердила намерение продолжать поддерживать Украину в войне против России.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что Виктор Орбан обрадовался победе пророссийского политика в Словакии. Таким образом, к власти в Словакии пришел политик, имеющий подобные взгляды, как у венгерского премьер-министра: критиковать Европу, не поставлять военную помощь Украине и поддерживать некоторые связи с Россией.

Также "Комментарии" писали, что во время визита Зеленского в Румынию местные журналисты спросили президента Украины о языковом вопросе.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: https://www.digi24.ro/
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости