Главная Новости Мир Европа Премьер Румынии раздражен из-за поступка Украины: какая причина
commentss НОВОСТИ Все новости

Премьер Румынии раздражен из-за поступка Украины: какая причина

Румынский премьер Марчел Чолаку выразил свое раздражение по поводу языкового вопроса в Украине из-за "молдавского языка".

16 ноября 2023, 15:35 comments3213
Автор:
avatar

Slava Kot

Поделитесь публикацией:

Премьер-министр Румынии Марчел Чолаку отреагировал на решение Украины печатать учебники с использованием термина "молдавский язык", несмотря на предварительные договоренности изъять этот термин из книг и официальных документов. Об этом сообщает портал "Комментарии" со ссылкой на издание Cotidianul.

Премьер Румынии раздражен из-за поступка Украины: какая причина

Премьер-министр Румынии Марчел Чолаку. Фото из открытых источников

Премьер Румынии рассказал, что наткнулся на информацию в СМИ о печати учебников для пятого класса в Одесской области от государственного издательства "Мир" в которых был использован термин "молдавский язык". Учебники касались Молдовы и назывались "Молдовский язык" и "Молдовская и мировая литература".

"Минувшей ночью я был раздражен, я заснул около 1:30. Я позвонил в Украину. Я заставил советника по внешней политике позвонить, чтобы узнать, что происходит. И я узнал правду. Эти учебники были напечатаны", — рассказал Марчел Чолаку.

Премьер-министр Румынии вспомнил о договоренностях с Украиной об обещании изъять термин "молдавский язык", однако этого не произошло. По словам Чолака, вероятно, это произошло из-за "логистической проблемы".

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что после встречи премьер-министра Румынии Марчела Чолаку с Владимиром Зеленским, президент Украины пояснил, что в стране продолжается война и сейчас языковой вопрос не в приоритете, однако указал, что передаст этот вопрос правительству, который сможет его решить. Таким образом Украина должна была прекратить признавать "молдавский язык".

Также "Комментарии" писали, что президент Молдовы одобрила отмену молдавского языка в стране. Таким образом, в Молдове официально будет государственный румынский язык.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости