Главная Новости Мир Европа В Словакии обвинили Россию в попытке вмешаться в парламентские выборы
commentss НОВОСТИ Все новости

В Словакии обвинили Россию в попытке вмешаться в парламентские выборы

В МИД Словакии заявили, что российская внешняя разведка вмешалась в избирательный процесс в стране.

3 октября 2023, 10:59
Автор:
avatar

Slava Kot

Поделитесь публикацией:

Министерство иностранных дел Словакии обнародовало заявление, в котором обвиняет Россию во вмешательстве в парламентские выборы страны. Об этом сообщает портал "Комментарии" со ссылкой на издание "Голос Америки".

В Словакии обвинили Россию в попытке вмешаться в парламентские выборы

Министр иностранных дел Словакии Мирослав Влаховский. Фото из открытых источников

В МИД Словакии отреагировали на заявления руководителя внешней разведки России Сергея Нарышкина, заявившего, что партия "Прогрессивная Словакия" является "доверенными лицами Соединенных Штатов".

"Мы считаем такую намеренно распространенную дезинформацию недопустимым вмешательством России в избирательный процесс в Словакии", — сообщили в министерстве.

МИД Словакии вызвало представителя посольства России и призвали прекратить дезинформационную деятельность. Россия в ответ заявила, что не вмешивается во внутренние дела других стран. 

Напомним, что на парламентских выборах в Словакии победила партия бывшего премьера страны Роберта Фицо – Smer, получившая 23% голосов. Фицо во время избирательной кампании высказывал пророссийские позиции и заявил, что откажется от военной помощи для Украины. На втором месте оказалась "Прогрессивная Словакия" с результатом 18%. Такие результаты стали неожиданными, ведь экзит-полы показывали отставание партии Smer на 4-8% от партии "Прогрессивная Словакия". Теперь у Фицо две недели, чтобы сформировать коалицию в парламенте Словакии.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что кроме предстоящих выборов в Польше голосование состоялось еще в одной стране Европейского Союза, где к власти пришел политик с пророссийскими взглядами.

Также "Комментарии" писали, что премьер-министр Венгрии Виктор Орбан поздравил Роберта Фицо с победой на парламентских выборах в Словакии.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости