Рубрики
МЕНЮ
Маламура Сергій
Во Франции морские пехотинцы заметили неизвестные дроны над военно-морской базой Иль-Лонг, где базируются атомные подлодки с баллистическими ракетами.

База Иль-Лонг. Фото: из открытых источников
Военные открыли огонь по беспилотникам, пишет издание Le Figaro.
Над базой подлодок с ядерными баллистическими ракетами пролетели несколько неизвестных дронов. Технически обнаружить удалось пять беспилотников над граничащей с Брестской гаванью базой.
"Была начата операция по борьбе с беспилотниками и поисковая операция. Батальон морской пехоты, ответственный за защиту базы, совершил несколько ударов против беспилотников", — говорится в публикации.
Как и во многих странах Европы, в районе базы Иль-Лонг подобные инциденты уже случались. В частности, ночью на 18 ноября было сообщение о полете дрона над полуостровом Крозон, где расположен остров Иль-Лонг. Тогда беспилотник не входил на военную территорию.
Известно, что на базе Иль-Лонг базируется система французского ядерного сдерживания, обеспечивающая техническое обслуживание четырех лодок. По крайней мере, один из них постоянно находится в море для обеспечения ядерного сдерживания.
Охраняют базу 120 морских жандармов во взаимодействии с морской пехотой.
Как сообщал портал "Комментарии", во время визита президента Украины Владимира Зеленского в Ирландию четыре неизвестные дроны пытались преследовать его самолет.
Они летели в направлении траектории полета самолета с Зеленским, нарушив запрет на полеты. По данным источников, дроны были "военного типа". Они достигли места в районе аэропорта Дублина, где около 23:00 должен был пролетать борт с Зеленским. Однако самолет приземлился несколько раньше, поэтому разминулся с беспилотниками.