Главная Новости Мир G7 Страны G7 согласовали важное решение по выплате госдолга Украиной: о чем идет речь
commentss НОВОСТИ Все новости

Страны G7 согласовали важное решение по выплате госдолга Украиной: о чем идет речь

Меморандум о взаимопонимании о приостановлении выплат по государственному и гарантированному государством долгу был подписан в сентябре 2022 года

22 декабря 2023, 08:10
Поделитесь публикацией:

Группа официальных кредиторов Украины из стран Большой семерки (G7) и Парижского клуба согласовала приостановку выплат по официальному долгу до 2027 года. Как передает портал "Комментарии", по сообщению пресс-службы Министерства финансов Украины, изменения в соответствующий меморандум были подписаны главой министерства Сергеем Марченко 21 декабря 2023 года. 

Страны G7 согласовали важное решение по выплате госдолга Украиной: о чем идет речь

Страны G7. Фото: из открытых источников

В Минфине подчеркивают, принятое решение позволит продлить действие Меморандума о взаимопонимании по приостановке выплат по государственному и гарантированному государством долгу с группой официальных кредиторов Украины из стран G7 и Парижского клуба, подписанного 14 сентября 2022 года, до марта 2027 года.

Подписантами стали представители правительств Канады, Франции, Германии, Японии, Великобритании и Соединенных Штатов Америки.

"Благодарен партнерам из стран G7 за понимание потребностей Украины в условиях войны. Достижение сегодняшней договоренности о пересмотре долговых обязательств позволяет снизить нагрузку на бюджет до конца действия программы МВФ и сэкономить валютную ликвидность для обеспечения социальных расходов. Это добровольное приостановление выплаты долга является частью пакета международной поддержки на сумму 122 млрд долларов США, предоставленной партнерами Украины", – отметил глава Минфина.

Читайте также на портале "Комментарии" — почему западные партнеры лишь обещают помощь: как Украина может кардинально исправить ситуацию.

Ранее "Комментарии" писали - почему так важно запустить отечественный ВПК: что означает переход Украины в оборону.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости