Главная Новости Мир Германия Меркель сделала важное заявление касаемо транзита газа через Украину
commentss НОВОСТИ Все новости

Меркель сделала важное заявление касаемо транзита газа через Украину

Канцлер ФРГ считает, что атмосфера переговоров с президентом США Джо Байденом располагает к сотрудничеству

13 июня 2021, 08:50 comments1151
Поделитесь публикацией:

Канцлер Германии Ангела Меркель во время встречи с государственным главой США Джозефом Байденом в рамках саммита "Большой семерки" обсудила ситуацию, сложившуюся вокруг Северного потока-2. В частности, Меркель сделала заявление в отношении в Украины. Об этом сообщает Укринформ. 

Меркель сделала важное заявление касаемо транзита газа через Украину

Ангела Меркель - фото из открытых источников

"Мы кратко обсудили тему "Северного потока 2". Вы знаете, что ведутся переговоры немецких экспертов с американским правительством. Считаем, что мы находим хороший путь ... Важно, чтобы Украина оставалась страной-транзитером газа ", — заявила Меркель. 

Канцлер ФРГ считает, что атмосфера переговоров располагает к сотрудничеству. 

Ангела Меркель также отметила, что на встрече с президентом США также обговаривалась его грядущая встреча с российским лидером Владимиром Путиным, а также саммит НАТО и ситуация в Афганистане. 

Напомним, что остановка транзита газа из Российской Федерации может привести Украину к потере не менее 1,5 млрд долларов в год. По состоянию на сегодня "Газпром" поставляет газ в европейские страны через Украину согласно условиям транзитного контракта, действие которого длится до 2024 года.

Ранее интернет-издание "Комментарии" писало, что премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил о готовности подать иск против России в Стокгольмский арбитраж за отказ от транзита через страну. Директор энергетических программ Центра мировой экономики и международных отношений НАНУ Валентин Землянский. Эксперт отмечает, что подать в арбитраж — это право Украины. Но задается вопросом: а с чего вдруг Шмыгаль решил, что "Газпром" откажется от контракта до 2024 года? Никаких заявлений со стороны "Газпрома" или Кремля не было, подчеркивает эксперт.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

ЛЯЛЯ

14 июня 2021, 02:43

2. ПЕРЕД ЗАКЛЮЧЕНИЕМ ТАКОГЗНАЧЮЩЕГО ДОГОВОРА ДЛЯ ПАРТНЕРОВ В УКРАИНЕ ДОЛЖНЫ БЫЛИ УЧИТЫВАТЬ ГАРАНТИИ СОХРАНЕНИЯ ОБЬЕМОВ ТРАНЗИТА ГАЗА НЕ НА 5 ЛЕТ А НА 13=25 ЛЕТ. 3. ВОРОВАТЬ ЭТО ПЛОХО

ЛЯЛЯ

14 июня 2021, 02:32

И ИМЕННО ПОЄТОМУ БАБУЛЯ ЗАКЛЮЧИЛА СОГЛАШЕНИЕ О ЕГО СТОИТЕЛЬСТВЕ 5 ЛЕТ НАЗАД. ЦЕ ЗРАДА


Новости