Главная Новости Мир Германия Такого раньше не было: сколько дронов в течение года зафиксировали над Германией
commentss НОВОСТИ Все новости

Такого раньше не было: сколько дронов в течение года зафиксировали над Германией

Чаще всего дроны появлялись над военными частями, аэропортами и объектами критической инфраструктуры

22 декабря 2025, 11:52
Поделитесь публикацией:

Полиция Германии с начала года зафиксировала более тысячи подозрительных полетов беспилотников над территорией страны. В основном – над военными объектами. Об этом говорится во внутреннем федеральном отчете об угрозах, связанных с использованием дронов в преступных целях, пишет Welt.

Такого раньше не было: сколько дронов в течение года зафиксировали над Германией

Дрон. Фото: из открытых источников

Документ составляется впервые и аккумулирует все данные о подозрительных инцидентах, в частности, информацию, предоставленную Бундесвером. Чаще всего объектами наблюдения становились воинские части, аэропорты и объекты критической инфраструктуры – в том числе предприятия оборонной промышленности и портовые сооружения.

Глава BKA Хольгер Мюнх заявил, что в настоящее время в Германии наблюдается "выраженный уровень угрозы", связанный с активностью дронов. В то же время он подчеркнул, что не во всех случаях можно с абсолютной уверенностью установить, кто руководит беспилотниками.

По информации Мюнха, идентификация операторов дронов остается очень сложной. Однако во многих случаях, по его мнению, речь идет о деятельности, имеющей признаки контролируемой государством и направленной на распространение неопределенности и давления.

Кроме психологического эффекта, такие полеты могут иметь и разведывательную цель. В частности, беспилотники фиксируются над военными объектами, где проходят подготовку украинских военных. По словам главы BKA, дроны могут собирать данные о находящихся в зоне полета смартфонах, чтобы впоследствии идентифицировать их уже непосредственно на фронте в Украине.

Читайте на портале "Комментарии" — Россия продолжает терроризировать Украину ударными беспилотниками типа "Шахед". Однако специалисты все чаще сходятся во мнении, что эта угроза все больше может стать актуальной для Европы. Зачем Россия накапливает "Шахеды"? Может ли Москва таким образом угрожать Европе? Издание "Комментарии" разбиралось в этой теме.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости