Главная Новости Мир Германия В Германии запретили пластиковые пакеты в супермаркетах
commentss НОВОСТИ Все новости

В Германии запретили пластиковые пакеты в супермаркетах

Новый закон о запрете пластиковых пакетов уже раскритиковали в экологических организациях

27 ноября 2020, 11:20
Поделитесь публикацией:

Власти Германии окончательно утвердили законопроект, который вводит запрет на использование пластиковых пакетов в супермаркетах. Такое решение приняли депутаты Бундестага. Отмечается, что сам документ был готов еще год назад.

В Германии запретили пластиковые пакеты в супермаркетах

Закон предполагает наличие переходного периода, который продлили с 6 месяцев до года. Таким образом пакеты  с толщиной стенок от 15 до 50 микрометров перестанут предлагать в торговых точках с 2022 года.

 От запрета освободили сумки многоразового использования, а также тонкие пакеты для овощей и фруктов.

 Впрочем, специалисты экологической организации  WWF уже высказали мнение, что закон носит символический характер, поскольку на пластиковые пакеты приходится не более 1% потребления синтетики. Недостаточным его считают также представители левых и "зеленых".

Как сообщал портал "Комментарии", Верховная Рада Украины рассматривает законопроект о запрете пластиковых пакетов. Запрет на распространение пакетов коснется объектов розничной торговли, общественного питания и в сфере предоставления услуг. В первую очередь речь пойдет о: 

• сверхтонких пластиковых пакетов;

• тонких пластиковых пакетов;

• оксоразлагаемых пластиковых пакетов.

Сообщается, что запрет не будет распространяться на пакеты из  биоразлагаемого материала. Также в эту группу попадают сверхтонкие пакеты, которые предназначены для упаковки либо транспортировки свежих продуктов: рыбы, мяса и продуктов из них, сыпучих продуктов и льда.  Пакеты которые маркируются как первичная упаковка в розничной торговли в учет тоже не берутся. 

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости