Главная Новости Мир Великобритания Британия требует провести экстренное заседание Совбеза ООН
commentss НОВОСТИ Все новости

Британия требует провести экстренное заседание Совбеза ООН

В ООН должны рассмотреть ситуацию в Украине из-за угрозы ядерной опасности

4 марта 2022, 09:30
Поделитесь публикацией:

Британия требует провести экстренное заседание Совбеза ООН

Борис Джонсон, фото ВВС

4 марта премьер-министр Британии Борис Джонсон срочно обратился к представителям Совбеза ООН по срочному заседанию в связи с угрозами ядерного загрязнения из-за захвата Запорожской и Чернобыльской АЭС оккупантами. Об этом известно из пресс-службы правительства Великобритании.

Джонсон провел разговор с президентом Украины Владимиром Зеленским по поводу тяжелой ситуации на Запорожской АЭС. Оба лидера согласились, что Россия должна немедленно прекратить атаку на электростанцию и разрешить беспрепятственный доступ экстренных служб к электростанции.

Премьер-министр заявил, что необдуманные действия президента Путина теперь могут угрожать безопасности всей Европы. По его словам, Великобритания сделает все возможное, чтобы ситуация не ухудшилась. Джонсон заявил, что будет добиваться экстренного заседания Совета Безопасности ООН в ближайшие часы, и что Великобритания немедленно поднимет этот вопрос перед Россией и близкими партнерами.

Как сообщал портал, будут глобальные изменения в геополитике и внешних рынках. О чем говорят эксперты. Российско-украинская война, открытая фаза которой длится уже девятый день, изменяет не только прямых участников конфликта, но и общую ситуацию в мире.

На странице Государственной службы по чрезвычайным ситуациям сообщили о том, что пожар на территории Запорожской АЭС в городе Энергодар был ликвидирован. Там ночью в результате обстрелов российских оккупантов произошел пожар. Возгорание произошло в помещении учебно-тренировочного корпуса, там горели три верхних этажа пятиэтажного здания. После завершения обстрелов пожарные начали тушить огонь. От ГСЧС привлечены 40 человек и 10 ед. техники.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости