Главная Новости Мир Великобритания Скончался муж королевы Великобритании принц Филипп
commentss НОВОСТИ Все новости

Скончался муж королевы Великобритании принц Филипп

Супругу королевы Елизаветы II было 99 лет

9 апреля 2021, 14:20
Поделитесь публикацией:

Принц Филипп, муж королевы Великобритании Елизаветы II, скончался в возрасте 99 лет, сообщил в пятницу Букингемский дворец.

Скончался муж королевы Великобритании принц Филипп

"С глубокой скорбью Ее Величество королева объявляет о смерти своего любимого мужа, Его Королевского Высочества принца Филиппа, герцога Эдинбургского", – говорится в заявлении дворца.

Известно, что принц Филипп скончался сегодня утром в Виндзорском замке. Больше информации в Букингемском дворце обещали рассказать позже.

"Королевская семья вместе с людьми по всему миру скорбит о его потере", – сказано в сообщении.

Герцог был госпитализирован в Лондонскую больницу короля Эдуарда VII 17 февраля нынешнего года из-за того, что его самочувствие ухудшилось. Позже во дворце подтвердили, что он лечился от инфекции. 1 марта он был переведен в больницу Святого Варфоломея, также в Лондоне, где врачи продолжали лечить инфекцию, а также проводить тестирование на ранее существовавшее заболевание сердца. После операции на сердце герцога выписали из больницы в середине марта.

Филипп, известный также под официальным титулом герцога Эдинбургского, был самым долгоживущим британским супругом. Он женился на тогдашней принцессе Елизавете в 1947 году после ухаживания, которое очаровало страну, все еще не оправившуюся от разрушений Второй мировой войны.

За семь десятилетий своей службы Филипп часто сопровождал королеву на торжественных приемах и провел тысячи собственных встреч. Когда-то он называл себя "самым опытным в мире открывателем мемориальных досок", в то время как королева превозносила его как свою "постоянную силу и проводника".

Герцог был известен своими необдуманными замечаниями, которые часто демонстрировали остроумие, но иногда не попадали в цель, иногда в эффектной манере. Филип продолжал появляться на публике и в свои 90 лет, выйдя на пенсию только в августе 2017 года.

Он поддерживал ряд благотворительных начинаний и был связан примерно с 800 организациями. Он основал программу Duke of Edinburgh Awards Scheme-программу развития молодежи, которая действует более чем в 130 странах и территориях по всему миру.

Выйдя на пенсию, Филипп большую часть времени проводил в загородном поместье королевы Сандрингем. В последующие годы его иногда видели на частных семейных торжествах, таких как свадьбы герцога и герцогини Сассексских и принцессы Евгении с Джеком Бруксбанком в Виндзорском замке.

Преклонный возраст Филиппа и его здоровье в последние годы стали предметом пристального внимания со стороны прессы. В декабре 2019 года его отправили в больницу в качестве меры предосторожности. Ранее он неоднократно попадал в больницу по разным причинам, в том числе для замены тазобедренного сустава и лечения инфекций мочевого пузыря.

Герцог родился в семье принца Филиппа Греческого и Датского на греческом острове Корфу в 1921 году. Он покинул Грецию в возрасте 18 месяцев вместе со своей семьей, когда король Константин был вынужден отречься от престола после восстания растянутых войной вооруженных сил Греции. Семья переехала сначала в Париж, а затем, в 1928 году, в Англию.

У Филиппа было странствующее детство, он получал образование в Великобритании, Франции и Германии.

Он был морским офицером и получил множество наград за службу во время Второй мировой войны, а после ее окончания, возродил прежнюю дружбу с Елизаветой, которая быстро переросла в публичный роман.

Чтобы жениться, герцог отказался от греческого титула, стал натурализованным британским подданным и взял фамилию Маунтбеттен, происходившую от его материнской линии. Церемония бракосочетания состоялась в Вестминстерском аббатстве в 1947 году. У них с королевой Елизавето четверо детей: Чарльз, Анна, Эндрю и Эдвард.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения


Новости