Главная Новости Мир НАТО Франция изменила свою позицию по отношению к Украине в НАТО – СМИ
commentss НОВОСТИ Все новости

Франция изменила свою позицию по отношению к Украине в НАТО – СМИ

Франция удаляется от позиции Германии по отношению к Украине в НАТО и кардинально меняет ее по сравнению с предыдущими годами.

3 июля 2023, 09:25 comments30740
Автор:
avatar

Slava Kot

Поделитесь публикацией:

Перед саммитом НАТО в Литве Франция занимает по отношению к членству Украины в НАТО схожую позицию к той, которую отстаивают страны Балтии и Польша. Таким образом, Франция все больше отдаляется от Германии. Об этом сообщает портал "Комментарии" со ссылкой на издание Le Monde.

Франция изменила свою позицию по отношению к Украине в НАТО – СМИ

Президент Франции Эмануэль Макрон. Фото с открытых источников

Канцлер Германии Олаф Шольц впервые узнал об изменении позиции Франции по отношению к Украине в июне, во время Веймарского треугольника – неформального союза между тремя странами: Франция, Германия и Польша.

"Встреча больше походила на своеобразный мозговой штурм под руководством Макрона, во время которого была очевидна близость между Парижем и Варшавой", — указывает французское издание слова присутствующего на встрече дипломата.

Le Monde утверждает, что за несколько часов до встречи президент Франции Эммануэль Макрон созвал Совет обороны, чтобы определить позицию Франции по отношению к Украине в НАТО и таким образом послать сигнал Киеву.

Другими признаками того, что Франция все больше отдаляется от позиций Германии – это отмена визита Макрона в Берлин. Президент Франции указывает, что это произошло из-за беспорядков в его стране, однако Le Monde считает, что сейчас происходит стагнация в отношениях между союзниками.

"Через шестнадцать месяцев после начала войны в Украине франко-германские отношения зашли в тупик, особенно в сфере обороны и безопасности", — заключает Le Monde.

Напомним, что в 2008 году на саммите НАТО в Бухаресте Германия и Франция выступили совместно против вступления Украины в военный альянс.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что Кулеба призвал Запад не повторять ошибку, приведшую к войне в Украине.

Также "Комментарии" писал о четырех странах, которые против предоставления Украине прямых гарантий безопасности.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости