Рубрики
МЕНЮ
Кравцев Сергей
Заявление посла Украины в Великобритании, бывшего главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного о том, что Украина, вероятно, никогда не станет членом НАТО, вызвало громкий резонанс и оживленную дискуссию как среди политиков, так и в экспертной среде. Одни назвали его слова трезвой оценкой новых геополитических реалий, другие увидели в них опасный сигнал, противоречащий официальному курсу государства, закрепленному в Конституции. Действительно ли Залужный лишь озвучил очевидное, о чем давно говорят кулуарно, может ли его заявление свидетельствовать об изменении подходов к украинской стратегии безопасности? И следует ли воспринимать эти слова как начало большой политической дискуссии? Издание "Комментарии" разбиралось в этих вопросах с помощью экспертов.

Валерий Залужный. Фото: из открытых источников
Политолог, политический консультант Владимир Фесенко отметил, что политик сказал бы то, что хотят услышать, что уже почти икона, а Валерий Залужный своим высказыванием о НАТО дал реалистическую оценку нынешнего состояния Альянса и сформулировал прагматическую позицию относительно наших дальнейших действий. И это не понравилось тем, кто и дальше хочет быть в теплой ванне устаревших стереотипов классической евроатлантической интеграции. Валерий Залужный честно сказал о том, что в экспертных кругах уже начали задумываться, но боялись сформулировать вслух. Потому что боялись осуждения.
По его мнению, высказанная Залужным позиция не означает отказа от евроатлантической интеграции. Валерий Залужный отметил, что Украине необходимы технологии стран НАТО, в частности, в сферах противоракетной обороны и космических возможностей.
Эксперт говорит, что нам нельзя отказываться от членства в НАТО и в контексте будущих мирных переговоров. Даже понимая, что мы не будем в НАТО, мы не должны сами отказываться от стремления к членству в НАТО и брать на себя самоограничения безопасности. Это часть нашего суверенитета безопасности и внешнеполитического, от которого мы не можем отказываться.
Фесенко отмечает, однако, если бы это кому-нибудь не нравилось, но с точки зрения политических реалий Залужный поставил правильный диагноз. НАТО уже не то, каким мы его представляли, и к которому стремились. Североатлантический альянс переживает глубочайший внутренний кризис за все время своего существования.
Политический обозреватель, журналист Сергей Руденко отметил, что в своей речи Валерий Залужный действительно высказал мнение, что Украина никогда не вступит в НАТО. На совещании дипломатов в Киеве он сказал, что более 12 лет внедрял стандарты Альянса, но сейчас убежден, что ВСУ с их современным опытом просто не могут присоединиться к организации, которая до сих пор живет доктринами Второй мировой войны.
Журналист подчеркнул, более того, Залужный предсказывает новые союзы безопасности на европейском континенте. Но сейчас эта ситуация находится под контролем НАТО.
Также издание "Комментарии" сообщало — Залужный окончательно растоптал главную цель украинцев: в заявлении эксголовкома раскрыто скрытое содержание.