Главная Новости Мир Ближний Восток «Мир мощнее войны»: Папа Римский выступил в «столице» ИГИЛ
commentss НОВОСТИ Все новости

«Мир мощнее войны»: Папа Римский выступил в «столице» ИГИЛ

Папа Римский после службы выпустил белого голубя

7 марта 2021, 14:10
Поделитесь публикацией:

В воскресенье, 7 марта, в Мосул — бывшую "столицу" ИГИЛ на севере Ирака, прибыл Папа Римский Франциск, чтобы провести богослужение. 

«Мир мощнее войны»: Папа Римский выступил в «столице» ИГИЛ

Папа Римский выступил в «столице» ИГИЛа / фото: Sky News

Сообщается, что в город понтифик прибыл на вертолете из соседнего населенного пункта Эрбил и провел служба на городской площади, которая окружена разрушенными зданиями и руинами церквей. Город Мосул с июня 2014 года находился под контролем "Исламского государства", там бывший лидер ИГИЛ Абу-Бакр аль-Багдади провозгласил так называемый "халифат". 

На площади Папа Римский заявил, что эта страна подверглась варварским ударам, были уничтожены культурные места, а тысячам людей пришлось бежать.

"Сегодня мы подтверждаем свою убежденность в том, что братство долговечнее братоубийства, что надежда мощнее ненависти, что мир мощнее войны", — заявил понтифик.

После завершения службы Папа Римский выпустил в небо белого голубя, который символизирует мир и надежду. 

«Мир мощнее войны»: Папа Римский выступил в «столице» ИГИЛ - фото 2
«Мир мощнее войны»: Папа Римский выступил в «столице» ИГИЛ - фото 3

Стоит отметить, что под контролем ИГИЛ город Мосул был три года и за этот период погибло от 9 до 11 тысяч человек. Ватикан надеется, что приезд Папы Римского в город побудит христианские общины оставаться в этом районе, несмотря на годы преследования.

Напомним, что в своей недавно изданной книге "Пороки и добродетели" Папа Римский Франциск рассказал, что мир ожидает новая катастрофа — глобальный потоп. Но если страны объединят силы в борьбе с изменением климата, то беды удастся избежать. 

Ранее издание "Комментарии" сообщало, что Папа Римский Франциск учел ситуацию с пандемией коронавируса и объявил для верующих особую индульгенцию.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения


Новости