Главная Новости Мир Ближний Восток СМИ: В Стамбуле задержали украинца — по обвинению в военном шпионаже
commentss НОВОСТИ Все новости

СМИ: В Стамбуле задержали украинца — по обвинению в военном шпионаже

Подозреваемых задержали в результате операции в Стамбуле 8 октября

21 октября 2021, 02:30
Поделитесь публикацией:

6 подозреваемых, среди которых — гражданин Украины, были задержаны по обвинению в подготовке вооруженной акции против чеченской оппозиции в Турции.  Об этом сообщает Hurriyet со ссылкой на расследование, проведенное Главным прокуратурой Стамбула.  Как пишет Sabah, "было установлено, что шпионы планировали акцию по уничтожению чеченских диссидентов и закупали для этой цели оружие".

СМИ: В Стамбуле задержали украинца — по обвинению в военном шпионаже

Турция - фото из открытых источников


Как отмечается, подозреваемые — граждане РФ Абдул Абдулаев, Равшан Ахмедов, Бислан Расаев, Асланбек Абдулмуслимов, гражданин Украины и Узбекистана Игорь Ефрим и Амир Юсупов. Подозреваемых задержали в результате операции в Стамбуле 8 октября. Их обвиняют в "политическом и военном шпионаже". За это предусмотрено тюремное заключение сроком от 15 до 20 лет по 328 статье Уголовного кодекса Турции. Сейчас подозреваемых доставили в тюрьму Малтепе.


Напомним, Вильнюсский окружной суд заочно осудил начальника отдела разведки Управления Федеральной службы безопасности России по Калининградской области Игоря Гостева и гражданина Литвы Владимира Соколова за шпионаж в пользу России. Об этом сообщает литовское СМИ LRT. По информации местной прокуратуры, мужчины собирали информацию об охране бывшего президента Дали Грибаускайте. Шпионы устанавливали тесные контакты с сотрудниками, которые непосредственно осуществляли функцию охраны и контролировали систему безопасности литовского гаранта. Как известно, Гостев и Соколов отдельно друг от друга и в разное время вербовали литовских граждан, которые интересовали российскую ФСБ в связи с опытом предыдущей работы и наличием больших связей с бывшими и действующими сотрудниками различных литовских учреждений.






Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости