Главная Новости Мир Ближний Восток США планируют контролировать «Аль-Каиду» в Афганистане
commentss НОВОСТИ Все новости

США планируют контролировать «Аль-Каиду» в Афганистане

Авиаудары - единственный инструмент, который могут использовать США, чтобы предотвратить возрождение "Аль-Каиды".

1 октября 2021, 23:20
Поделитесь публикацией:

США планируют контролировать деятельность террористической организации "Аль-Каида" в Афганистане и готовы отвечать авиаударами.
Об этом сообщили представители Пентагона, сообщает издание AFP.

США планируют контролировать «Аль-Каиду» в Афганистане

Афганистан (фото из открытых источников)


Авиаудары — единственный инструмент, который могут использовать США, чтобы предотвратить возрождение "Аль-Каиды". Однако такую ​​стратегию Пентагона не добряют американские законодатели. В апреле, когда президент США Джо Байден анонсировал вывода американских войск с территории Афганистана, он обещал, что не допустит возвращения "Аль-Каиды". С тех пор Пентагон неоднократно утверждал, что сможет сдерживать боевиков "Аль-Каиды" и "Исламского государства" (и деловые) в Афганистане.


Глава Министерства обороны США Ллойд Остин отказался публично раскрывать информацию о том, из каких авиабаз осуществлять удары. Он пообещал предоставить подробную информацию об этом на закрытом секретном заседании. Стратегические расчеты Пентагона свидетельствуют о том, что потенциальная угроза "Аль-Каиды" может вернуться в 12 — 36 месяцев. Сейчас террористы "Аль-Каиды" и "Талибы" все еще связаны.


Напомним, в Афганистане в ходе совместной спецоперации правительственных войск страны и сил НАТО ликвидировали одного из лидеров террористической группировки "Аль-Каида" Омара Хетаба. Кроме того, убиты около 80 боевиков организации, сообщает DW. Как рассказали изданию в Национальной директории безопасности Афганистана, лидер афганской ячейки "Аль-Каиды" Омар Хетаб также известен как Омар Мансур. Также во время операции в южных провинциях Афганистана были арестованы 27 человек.  





Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: https://www.afp.com/
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!

Alex

2 октября 2021, 05:10

Я извиняюсь... А террористы это те чью страну пендосы бомбят и убивают жителей? Ну впрямь как у нас на Украине! Шо вы холуи народу втираете???


Новости