Главная Новости Мир Северная Америка Канада примет женщин-судей из Афганистана и афганских представителей сексуальных меньшинств
commentss НОВОСТИ Все новости

Канада примет женщин-судей из Афганистана и афганских представителей сексуальных меньшинств

Канадское правительство обещает принять несколько десятков тысяч афганских беженцев

1 января 2022, 08:57
Поделитесь публикацией:

Пресс-секретарь министра иммиграции заявил 31 декабря, что Канада примет женщин-судей из Афганистана и их семьи, проживающие в Греции после эвакуации из страны. Об этом пишет Reuters.

Канада примет женщин-судей из Афганистана и афганских представителей сексуальных меньшинств

Афганские женщины, фото из открытых источников

Кроме судей и их семей, численность которых достигает 230 человек, Канада примет афганцев из сообществ лесбиянок, геев, бисексуалов, трансгендеров и квир. В Канаду их переселят в 2022 году, однако точной даты не сообщают. Кроме того, Канада пообещала переселить 40 тысяч афганских беженцев. Всего страна приняла с августа 6450 афганцев.

Афганские женщины добились больших успехов за два десятилетия с тех пор, как Талибан в последний раз правил страной с 1996 по 2001 год. Женщины стали работать в судебной системе, СМИ, государственном управлении, профессионально заниматься спортом, получать высшее образование.

По возвращении к власти Талибан обязался защищать права женщин в соответствии с исламским законодательством, объявив всеобщую "амнистию" для всех бывших государственных работников. Но потом женщинам не разрешили работать, а девушкам запретили посещать школу.

Даже если они смогли покинуть страну, то столкнулись с другими бюрократическими проблемами. Афганские беженцы могут годами ожидать решения юридических вопросов относительно разрешения на проживание в других странах. Западные страны обычно принимают тех беженцев, которых отправляет агентство ООН по делам беженцев. Последнее имеет ограниченные возможности для обработки заявлений на переселение.

Ситуация с беженцами из Афганистана отличается от кризиса сирийских беженцев, который всколыхнул мир несколько лет назад, говорят представители агентства ООН по делам беженцев и защитники. В отличие от Сирии, афганский кризис быстро обострился во время глобальной пандемии, и многие люди сталкиваются с трудностями, связанными с выездом.

Как сообщал портал "Комментарии", "Талибан" ввел ограничения для передвижения женщин в Афганистане.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!

ккк

1 января 2022, 20:24

Чистоплюи паршивые! Сами от пидорасов избавится не могут и другим не дают, а потом выть будут от засилья цветных и пидарв


Новости